Зв'яжіться з нами

Новини України

Зустріч Волкера та Суркова у Белграді: що запропонували і на що погодилися сторони переговорів

Опубліковано

від

Під час третьої зустріч 13 листопада між спецпредставником США по Україні Куртом Волкером та помічником президента Росії Владиславом Сурковим, кожна зі сторін передала свої пропозиції щодо розміщення миротворчої місії на Донбасі. Однак дійти згоди в цьому питанні поки не вдалося.

Нагадаємо, під час цієї зустрічі американська сторона передала свої пропозиції щодо миротворців ООН. У Росії підтвердили цей факт.

“Американські друзі передали свої пропозиції до нашого проекту резолюції Радбезу – двадцять дев’ять абзаців. Три з них наша делегація визнала прийнятними”, – заявив помічник президента Росії.

Про те, що перемовини відбулися не надто гладко, підтвердили і у США.

“Незважаючи на те, що Сполучені Штати і Росія мають різні концепції щодо шляхів досягнення миру, спільна робота в цьому напрямку буде продовжена. Відповідно до Мінських угод існувала необхідність поєднувати політичні заходи з заходами в сфері безпеки. Обидві сторони проаналізують думки, висловлені в ході зустрічі, що відбулася, і обміркують подальші шляхи вирішення цього завдання”, – йдеться в заяві Посольства США в Росії.

Щоб дійти згоди, сторони домовилися продовжити роботу. Відтак вже до кінця року можлива нова зустріч між представниками США та Росії щодо ситуації на Донбасі.

Варто додати, що Росія відстоює ідею розміщення миротворців ООН лише на лінії зіткнення між українськими військами та бойовиками. При цьому її мандат не має розповсюджуватися на всю окуповану територію, в тому числі і ділянку кордону між Україною та Росією, яку не контролює офіційна українська влада. Окрім того, згоду на миротворців, за задумом Росії, має надати так звана влада “ЛДНР”. Україна не погодилася на такі умови.

24tv.ua

Реклама
Коментарі

Новини України

“Наші гроші”: Фірма дружини Розенблата постачатиме безпілотники Міністерству оборони. Відео

Опубліковано

від

Від

Міністерство оборони України планує закуповувати безпілотники у фірми дружини позафракційного нардепа Борислава Розенблата. Про це йдеться в розслідуванні програми “Наші гроші з Денисом Бігусом” від 18 червня. Дрони HAWK має виробляти житомирське ТОВ “Українські авіаційні системи”. Співвласник підприємства – Жанна Розенблат. Водночас літальних апаратів досі не бачив жоден з опитаних українських виробників та експертів. Журналісти припустили, що конструкція безпілотників може бути застарілою.

Із червня 2017 року Спеціалізована антикорупційна прокуратура підозрює Розенблата у хабарництві. Нардеп обвинувачення відкидає.

 

gordonua

Продовжити читання

Новини України

Одобрен закон о службе в ВСУ: быстрые контракты, женщины до 60-ти

Опубліковано

від

Від

Реализация подписанного президентом закона, который вводит немало новшеств, “повысит мотивацию к прохождению военной службы”, считают на Банковой.

Президент Петр Порошенко подписал закон, который поощряет украинцев к военной карьере. Об этом говорится в сообщении пресс-служба главы государства.

Подпись гаранта получил документ, который обновляет другие законы – о социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей, о воинской обязанности и военной службе, а также устав внутренней службы ВСУ.

Принятые правки позволят:

– повысить с 23-х до 30 лет возраст приема граждан в качестве курсантов высших военных учебных заведений (это позволит участникам АТО и ООС поступать на обучение и продолжать службу офицерами или сержантами);

– повысить до 60 лет предельный возраст пребывания в запасе военнообязанных-женщин, как это уже определено для мужчин (это обеспечит гендерное равенство и увеличит мобилизационный ресурс);

– продолжать в особый период службу по новому контракту на срок от одного года до 10 лет (это будет способствовать увеличению количества желающих пойти на краткосрочный контракт);

– освободиться или заключить новый контракт тем военным, у которых действие контрактов было принудительно продолжено после окончания их сроков в особый период, и тем, кто заключил контракт до окончания особого периода и объявления демобилизации.

Кроме того, документ дает возможность остаться в ВСУ тем военнослужащим, кто признан “непригодными к службе по состоянию здоровья”.

“Боевой опыт, морально-деловые качества и мотивация к военной службе таких военнослужащих, несмотря на их физическое состояние, могут быть реализованы на воинских должностях, которые не требуют физических нагрузок”, – аргументировали у президента.

news.liga.net

Продовжити читання

НАТО

Шведские танкисты отметили опыт ВСУ в боях с бронетехникой РФ

Опубліковано

від

Від

Военнослужащие Швеции, которые на недавнем турнире Tank Challenge уступили только немцам, довольны тем, что на соревнования приехала “сборная Украины”

Шведские танкисты, серебряные призеры недавно завершившегося международного турнира в Германии, отметили у себя в Facebook, насколько ценно выступать на одном полигоне с бойцами украинской армии, которая воюет в Донбассе против оккупантов из РФ.

“Украина с ее Т-84 была очень интересной особенностью турнира. Особенно полезным было знакомство с недавним опытом борьбы украинцев против современных вражеских танков (на востоке Украины)”, – говорится в сообщении пресс-службы танковых войск Швеции.

Шведы также отметили, что важнейшей частью турнира является общение и обмен опытом между военными стран-союзников.

3-8 июня 2018 года в немецком городе Графенвер проходили соревнования по танковому бою Strong Europe Tank Challenge 2018. В этом году лучшими стали немецкие танкисты. На учения приехали экипажи из восьми стран – Украины, США, ФРГ, Австрии, Франции, Британии, Польши и Швеции. ВСУ выступали на Т-84.

news.liga.net

Продовжити читання

Зараз обговорюють