Зв'яжіться з нами

Озброєння Росії

Из-за нехватки украинских деталей в России утилизируют баллистические ракеты «Сатана»

Опубліковано

від

В России в ближайшее время намерены начать утилизацию межконтинентальных баллистических ракет Р-36М «Воевода» (SS-18 Satan по классификации НАТО), пишет «РИА Новости».

Заместитель главы Министерства обороны России Юрий Борисов заявил, что «Сатана» устарела, поэтому ее сменят на МБР «Сармат».

«Она разработана еще в середине 1980-х годов и стоит на боевом дежурстве, но время проходит, технологии двигаются вперед, эта система устаревает. Она уже на финише своего жизненного цикла, и мы скоро начнем утилизировать эту ракету», — сказал он.

В свою очередь главный редактор журнала «Арсенал Отечества» полковник Виктор Мураховский заявляет, что Россия отказалось от «Санаты» из-за отсутствия комплектующих, производимых исключительно в Украине.

«Одной из причин стало то, что нам пришлось переводить на свои силы производство некоторых комплектующих ракеты. Поскольку производства некоторых комплектующих на территории нашей страны не было, восстанавливать его смысла не имеет: пришлось бы вкладывать большие деньги в восстановление производства компонентов, которые уже не являются современными», — считает Мураховский.

При этом он подтверждает, что ракета могла физически устареть. К примеру, герметичные емкости, в которых находится жидкое топливо, на котором запускается ракета, могут со временем прийти в негодность.

inforesist

Реклама
Коментарі

Новини Європи

В Приднестровье рядом с украинской границей заметили военную технику России

Опубліковано

від

Від

На приднепровской трассе Тирасполь-Рыбница, всего в нескольких километрах от украинской границы, заметили колоны российской военной техники.

Три колоны бронированной военной техники и спецтранспорта двигались с базы Оперативной группы российских войск в Приднестровье в направлении города Дубэсарь, который находится на территории непризнанной республики.

Филипенко отмечает, что военный транспорт двигался в зоне безопасности, что запрещено.

Позже молдавская сторона в Объединенной контрольной комиссии выразила обеспокоенность переброской техники и затребовала ответа Тирасполя и России.

В ответ представители приднестровского региона заявили, что вся военная техника находится в местах постоянной дислокации.

Российские представители сообщили, что изучат этот случай и проинформируют ОКК на следующем заседании.

inforesist

Продовжити читання

Озброєння Росії

Росія затіяла масштабні військові навчання біля кордону з Україною

Опубліковано

від

Від

Напередодні старту Чемпіонату світу з футболу Росія проводить масштабні військові навчання.

Як інформує “Интерфакс” з посиланням на прес-службу Західного військового округу (ЗВО) армії РФ, у навчаннях беруть участь понад 30 тисяч військовослужбовців. З військової техніки до них залучили комплекси “Іскандер” та системи С-400, які задіяні у тренуванні захисту від зброї масового ураження.

На аеродромах і в призначених районах розгорнуті пункти спеціальної обробки, куди для ліквідації наслідків умовного ураження залучені авіаційні, мотострілкові, танкові, ракетні, артилерійські підрозділи і сили протиповітряної оборони, в тому числі пускові установки, транспортно-заряджені машини оперативно-тактичних ракетних комплексів “Іскандер-М” та зенітних ракетних комплексів С-400,
– йдеться у повідомленні прес-служби російського відомства.

Зазначається, що навчання відбуваються у частинах, дислокованих у Москві та Санкт-Петербурзі, а також у Московській, Ленінградській, Калінінградській, Воронезькій, Курській, Смоленській, Івановській та Псковській областях. Деякі з них межують із Україною.

24tv.ua

Продовжити читання

Новини України

Росія перекидає в Чорне море кораблі з крилатими ракетами: фото і відео

Опубліковано

від

Від

Із Росії в Чорне море перекидають малі ракетні кораблі Каспійської флотилії. Так, перехід внутрішніми водними шляхами з Каспійського на Чорне море здійснювали кораблі “Град Свіяжськ” і “Великий Устюг” проекту 21631 (шифр “Буян-М”) у супроводі рейдового буксира РБ-10.

Про це свідчать фото, зроблені 4 червня на річці Дон у районі Ростова-на-Дону (РФ), повідомляє bmpd.livejournal.com.

Корабель “Град Свіяжськ” (завод. №631, введений до складу Каспійської флотилії ВМФ Росії 27 липня 2014 року) і “Великий Устюг” (завод. №633, введений до складу Каспійської флотилії 19 грудня 2014 року) – головний і третій у серії МРК проекту 21631, побудовані АТ “Зеленодольськ завод імені А.М. Горького” (Татарстан, РФ).

Дивіться відео проходу МРК “Град Свіяжськ” в районі Волгодонська:

"Великий Устюг" кораблі Росія Чорне море
Російський корабель “Великий Устюг”

Росія кораблі Чорне море "Великий Устюг"
“Великий Устюг”

Крім того, у складі флотилії є другий за рахунком МРК “Углич” (завод. №632, зданий 27 липня 2014 року).

До цього моменту з проекту 21631 у Чорноморському флоті був лише один МРК – “Вишній Волочьок” (завод. №636, введений в дію 1 червня 2018 року).

Крім того, ще два МРК – “Зелений Дол” (завод. №634) і “Серпухов” (завод .№635) є в складі Балтійського флоту.

Кораблі озброєні крилатими ракетами “Калібр”, які раніше “працювали” по цілях у Сирії. Тактико-технічні характеристики ракет засекречені. За деякими даними, дальність стрільби по морських цілях – близько 375 кілометрів, по наземних – до 2600 кілометрів.

24tv.ua

Продовжити читання

Зараз обговорюють