Зв'яжіться з нами

НАТО

Як перевіряють балістичні шоломи на протиосколкову стійкість за стандартами НАТО

Опубліковано

від

У місті Вупперталь, що на північному заході Німеччини, облаштовано спеціалізовану балістичну лабораторію Teijin Twaron. Її сертифіковано за стандартами НАТО й оснащено надсучасним обладнанням, яке дозволяє проводити випробування та отримувати результати, точність яких визнається в будь-якій країні
світу, що входить до Альянсу.

Перевірка балістичного шолома на протиосколкову стійкість (визначення параметра V 50 за STANAG 2920) — процес непростий, адже для отримання точного результату необхідно здійснити не менше 20 пострілів. Як вражаючий елемент використовується імітатор осколка (FSP) масою 1,1 г, детальний опис якого є у STANAG 2920.

Параметр V 50— це середнє значення швидкостей імітатора осколка, які відповідають шести заліковим влучанням. Для його обчислення беруть до уваги три найнижчі швидкості, яких вистачило для повного пробиття зразка, і три найвищі — потрібні для часткового проникнення. Важливо, щоб розбіжність швидкостей становила не більше, ніж 40 м/с. Підсумковий параметр протиосколкової стійкості вказується у вигляді V 50    000  м/с, де 000 — показник швидкості, який гарантує 50% непробиття бронешолома стандартним імітатором осколка масою 1,1 г за STANAG 2920. Надійнішим вважається матеріал балістичного шолома, який має більший показник швидкості в параметрі V50. Наразі сучасні бронешоломи мають параметр V50 у межах 600 —750 м/с.

 

Андрій ЛИСЕНКО  “Народна Армія”

na.mil.gov.ua

Реклама
Коментарі

НАТО

Шведские танкисты отметили опыт ВСУ в боях с бронетехникой РФ

Опубліковано

від

Від

Военнослужащие Швеции, которые на недавнем турнире Tank Challenge уступили только немцам, довольны тем, что на соревнования приехала “сборная Украины”

Шведские танкисты, серебряные призеры недавно завершившегося международного турнира в Германии, отметили у себя в Facebook, насколько ценно выступать на одном полигоне с бойцами украинской армии, которая воюет в Донбассе против оккупантов из РФ.

“Украина с ее Т-84 была очень интересной особенностью турнира. Особенно полезным было знакомство с недавним опытом борьбы украинцев против современных вражеских танков (на востоке Украины)”, – говорится в сообщении пресс-службы танковых войск Швеции.

Шведы также отметили, что важнейшей частью турнира является общение и обмен опытом между военными стран-союзников.

3-8 июня 2018 года в немецком городе Графенвер проходили соревнования по танковому бою Strong Europe Tank Challenge 2018. В этом году лучшими стали немецкие танкисты. На учения приехали экипажи из восьми стран – Украины, США, ФРГ, Австрии, Франции, Британии, Польши и Швеции. ВСУ выступали на Т-84.

news.liga.net

Продовжити читання

НАТО

У НАТО продовжать політику збільшення військових витрати

Опубліковано

від

Від

Міністрам оборони Альянсу належить продовжити неприємний для європейських держав-членів НАТО розмову про збільшення їх військових витрат до позначки у 2% ВВП. Про це розповів в середу генсек Північноатлантичного альянсу Єнс Столтенберг на прес-конференції в Брюсселі напередодні цієї зустрічі, передає УНН.

На даний момент вищезазначену вимогу США виконали лише 4 з 28 (29 членів альянсу мінус США) країн альянсу, процес збільшення військових витрат залишається вкрай повільним.

Дискусію про гроші для НАТО, значна частина яких має піти на придбання європейськими союзниками нової американської військової техніки, загрожує ускладнити швидко зростаючий спектр розбіжностей між США та їх європейськими партнерами, зокрема, з приводу Ірану або навколо введення імпортних мит із боку США.

При цьому Столтенберг висловив упевненість, що стратегічній єдності альянсу ці негаразди не загрожують, оскільки у НАТО і раніше траплялися розбіжності, наприклад, після вторгнення США до Іраку в 2003 році, яке не підтримав альянс через опозицію з боку своїх провідних європейських країн-членів, зокрема, Німеччини та Франції.

mil.in.ua

Продовжити читання

НАТО

НАТО помогает создать в Украине киберполигон ВСУ, – Генштаб

Опубліковано

від

Від

Представитель Генштаба заявил о существенном прогрессе в достижении стандартов Альянса.

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины выразили готовность к получению Украиной Плана действий относительно членства в НАТО и заявили о существенном прогрессе в достижении стандартов Альянса. Об этом на брифинге сказал и.о. начальника главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генштаба Валентин Левчик.

“Что касается возможности предоставления ПДЧ и готовы ли к этому в Генеральном штабе Украины? … Основной целью Годовой национальной программы (сотрудничества под эгидой комиссии Украина – НАТО. – Ред.) в части, касающейся Минобороны и ВСУ, является то, чтобы мы соответствовали критериям членства в НАТО. По сути, Годовая национальная программа по своей структуре соответствует ПДЧ”, – заявил он.

По словам Левчик, ВСУ уже очень долго работают над достижением совместимости с вооруженными силами стран Альянса.

“Я вас уверяю, что есть реальный прогресс, и мы продвигаемся в нужном направлении, и мы в случае предоставления ПДЧ будем готовы плавно перейти из формата ГНП в ПДЧ и продолжить подготовку как ВСУ, так и всех государственных (органов), потому, что не только ВСУ вступают в НАТО, а государство вступает в НАТО. Мы будем к этому готовы”, – сказал Левчик.

На уточняющий вопрос о возможности для украинской армии достичь стандартов Альянса до 2020 года, как об этом заявил украинское руководство, он ответил: “Мы упорно работаем над этим, поставлена задача по достижению совместимости с государствами-членами НАТО. Это процесс, который не может быть приостановлен, даже в государствах-членах НАТО, которые существуют, этот процесс непрерывный. Он постоянно идет и постоянно совершенствуется. Прогресс есть, и мы работаем над этим вопросом”.

В Украине в рамках трастового фонда Североатлантического альянса по киберзащите создается киберполигон Вооруженных сил Украины, сообщил Левчик, пишет Главком.

“Трастовый фонд НАТО по кибернетической защите. Здесь я хочу заметить, что ответственным органом государственной власти за реализацию проекта этого трастового фонда является СБУ, но в рамках этого трастового фонда Вооруженными силами реализуется пилотный проект по созданию киберполигона ВСУ. Интересный проект”, – отметил Левчик.

По его словам, трастовые фонды НАТО используются для развития оперативных возможностей и содействию общей трансформации ВСУ.

“Сейчас работают восемь таких фондов, шесть из которых были основаны на выполнение решений саммита НАТО в Уэльсе, в сентябре 2014 года, на фоне агрессии России против Украины”, – заявил он.

censor.net.ua

Продовжити читання

Зараз обговорюють