Зв'яжіться з нами

Новини України

Виробництво бронемашини “Гекон” у цехах інженерної групи “АРЕЙ”. Відео

Опубліковано

від

На відміну від колишніх радянських БРДМ-2, “Гекон” має модульний принцип виконання й компонування бронекузова. Це дає змогу в найкоротший час створювати машини різного призначення на базі стандартного шасі. На думку конструкторів, бронемашина може бути корисною і розвідникам, і десантникам, і операторам БПЛА.

Досі модернізацію БРДМів здійснювали традиційно: замінювали силовий агрегат, установлювали додаткові двері по бортах для безпечної посадки-висадки екіпажу (десанту), удосконалювали захист тощо.

“Гекон” – значно глибша модернізація бронемашини. На БКМ замість класичної механічної трансмісії встановили гідростатичні приводи, тому водій машини оперуватиме лише двома педалями – акселератора та гальма.

“Гекон” має потужний силовий агрегат. Базовий у 140 кінських сил ГАЗівський двигун замінено на General Motors потужністю 215 кінських сил, водночас машина стала динамічнішою, та й економія пального за інтенсивної експлуатації є суттєвою. За рахунок гідростатичної трансмісії бронемашина має високі динамічні характеристики, це довели результати заводських випробувань.

Бронемашина, як і раніше, здатна долати вплав водні перешкоди. Для цього установлено два італійські водомети оригінальної конструкції.

Як стверджують конструктори, у модернізованої бронемашини підвищили рівень бронезахисту за рахунок нового протимінного й модульного захисту корпусу.

За словами розробників, за всіма стандартами базовий рівень захисту в БКМ “Гекон” відповідає класу ПЗСА-6. Цей клас захисту убезпечує екіпаж від ураження кулями типу Б-32 7,62 мм із гвинтівки типу СГД на відстані 15 м зі швидкістю польоту 850 м/с, а також від ураження боєприпасу 5,45 із термозміцненим сердечником автомата АК-74. За потреби на БКМ можна встановити додаткові елементи модульного захисту до 800 кг. Це забезпечить захищеність екіпажу від бронебійної кулі типу Б-32 калібру 12,7 мм на відстані не менше як 33 м.

У базовій комплектації бойову машину призначено для транспортування особового складу, його вогневої підтримки, бойових дій механізованими та високомобільними десантними підрозділами.

Загальна вага БКМ у стандартній комплектації становить 8 тонн і близько 9 тонн – у разі використання додаткових комплектів бронювання. Водночас запас ходу бронемашини – близько 650 км. Максимальна швидкість руху дорогами загального призначення становить 110 км/год, а на воді – 10-12 км/год.

З урахуванням вищезгаданих удосконалень і новацій орієнтовна вартість серійної бойової машини, за попередніми розрахунками, може становити близько 3,1 млн грн, а це значно дешевше за аналоги.

defence-ua.com

Реклама
Коментарі

Новини України

Одобрен закон о службе в ВСУ: быстрые контракты, женщины до 60-ти

Опубліковано

від

Від

Реализация подписанного президентом закона, который вводит немало новшеств, “повысит мотивацию к прохождению военной службы”, считают на Банковой.

Президент Петр Порошенко подписал закон, который поощряет украинцев к военной карьере. Об этом говорится в сообщении пресс-служба главы государства.

Подпись гаранта получил документ, который обновляет другие законы – о социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей, о воинской обязанности и военной службе, а также устав внутренней службы ВСУ.

Принятые правки позволят:

– повысить с 23-х до 30 лет возраст приема граждан в качестве курсантов высших военных учебных заведений (это позволит участникам АТО и ООС поступать на обучение и продолжать службу офицерами или сержантами);

– повысить до 60 лет предельный возраст пребывания в запасе военнообязанных-женщин, как это уже определено для мужчин (это обеспечит гендерное равенство и увеличит мобилизационный ресурс);

– продолжать в особый период службу по новому контракту на срок от одного года до 10 лет (это будет способствовать увеличению количества желающих пойти на краткосрочный контракт);

– освободиться или заключить новый контракт тем военным, у которых действие контрактов было принудительно продолжено после окончания их сроков в особый период, и тем, кто заключил контракт до окончания особого периода и объявления демобилизации.

Кроме того, документ дает возможность остаться в ВСУ тем военнослужащим, кто признан “непригодными к службе по состоянию здоровья”.

“Боевой опыт, морально-деловые качества и мотивация к военной службе таких военнослужащих, несмотря на их физическое состояние, могут быть реализованы на воинских должностях, которые не требуют физических нагрузок”, – аргументировали у президента.

news.liga.net

Продовжити читання

НАТО

Шведские танкисты отметили опыт ВСУ в боях с бронетехникой РФ

Опубліковано

від

Від

Военнослужащие Швеции, которые на недавнем турнире Tank Challenge уступили только немцам, довольны тем, что на соревнования приехала “сборная Украины”

Шведские танкисты, серебряные призеры недавно завершившегося международного турнира в Германии, отметили у себя в Facebook, насколько ценно выступать на одном полигоне с бойцами украинской армии, которая воюет в Донбассе против оккупантов из РФ.

“Украина с ее Т-84 была очень интересной особенностью турнира. Особенно полезным было знакомство с недавним опытом борьбы украинцев против современных вражеских танков (на востоке Украины)”, – говорится в сообщении пресс-службы танковых войск Швеции.

Шведы также отметили, что важнейшей частью турнира является общение и обмен опытом между военными стран-союзников.

3-8 июня 2018 года в немецком городе Графенвер проходили соревнования по танковому бою Strong Europe Tank Challenge 2018. В этом году лучшими стали немецкие танкисты. На учения приехали экипажи из восьми стран – Украины, США, ФРГ, Австрии, Франции, Британии, Польши и Швеции. ВСУ выступали на Т-84.

news.liga.net

Продовжити читання

Новини України

В Конгрессе США предложили на $70 млн увеличить размер помощи Украине, – посольство

Опубліковано

від

Від

Комитет по вопросам ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США предлагает увеличить в бюджете-2019 смету помощи, предоставляемой Украине через программы Государственного департамента и Пентагона.

Об этом сообщает посольство Украины в США.

Комитет по вопросам ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США предлагает выделить для помощи Украине в сфере безопасности, в том числе летальное оружие оборонительного характера, в объеме 250 млн. долл. Данная сумма на 50 млн. долл. превышает утвержденную сумму бюджетных ассигнований на 2018 год.

“Смета помощи Украине по линии внешнеполитического ведомства США и причастных агентств определена Комитетом в сумме 441 млн. долл., что более чем 20 млн. долл. превышает соответствующие ассигнования 2018 года”, – говорится в сообщении.

Таким образом, совокупный объем средств, которые могут быть выделены для поддержки Украины в 2019 бюджетном году, составляет 691 млн. долл. США, что более чем 70 млн. долл. больше, чем предусмотрено ассигнованиями текущего года, подчеркивают в посольстве.

Для вступления в силу вышеуказанные законопроекты должны быть одобрены полным составом Палаты представителей, поддержаны Сенатом и подписаны президентом США.

lb.ua

Продовжити читання

Зараз обговорюють