Зв'яжіться з нами

АТО

У Нью-Йорку показали, як Україна боронить безпеку Європи

Опубліковано

від

Презентація українського фотопроекту “.RAW Україна на передовій”, яка зібрала роботи понад тридцяти майстрів фотографії про поетапне становлення нової Української армії, відкрилась у суботу в центрі Нью-Йорка.

Експозиція демонструється в Українському музеї на Манхетені, передає власний кореспондент Укрінформу.

Проект, по суті, представляє документальну фотохроніку військових дій на сході України з початку російської агресії в 2014 році. На світлинах чітко простежується перетворення Української армії й суспільства через спогади очевидців і безпосередніх учасників тих подій, що назавжди змінили Україну і світ.

“Наша ключова аудиторія – це українці, які живуть за кордоном. Ми звертаємося до кожного з них: якщо ви приведете двох-трьох своїх друзів не українців і покажете їм, що таке Україна, що відбувається в Україні, то ми досягнемо свого результату”, – розповів в інтерв’ю Укрінформу про експозицію держсекретар Мінінформполітики України Артем Біденко.

Водночас, за його словами, презентація спрямована не тільки на поціновувачів мистецтва, але також на політиків, журналістів та активних представників громадянського суспільства.

На основі обраних робіт раніше цього року була видана фотодобірка “.RAW Історія змін українців та армії”. Цей проект став спробою об’єднати велику кількість професійних та аматорських фотографій від початку подій на Майдані до воєнних дій на сході України. Водночас, проект розповідає про те, як Українська армія пройшла величезний шлях від малоефективної структури радянського зразка до сучасної армії, що зараз гарантує безпеку Україні і Європі в цілому.

“Україна впевнено стала на шлях євроатлантичної інтеграції, підтримки цивілізованих цінностей, колективної безпеки Європи як певного середовища з вільними людьми та вільними кордонами. Безпека – основа цієї свободи. Як ще продемонструвати наміри України й ті цінності, що ми розділяємо, як не за допомогою художніх засобів?” – зазначив Артем Біденко.

Проект, ініційований Міністерством оборони України та ГО “StratCom”, демонструється в Сполучених Штатах за підтримки Міністерства інформаційної політики України й Посольства України в США. Як зазначили організатори, експозиція стала платформою для соціально-інформаційної та культурної дипломатії України на міжнародній арені. Презентація фоторобіт вже відбулася позаминулого тижня в Парижі, до цього вона пройшла в Берліні. В Нью-Йорку експозиція продовжуватиметься до 30 грудня.

ukrinform

Реклама
Коментарі

АТО

Авдіївська «промка». Як окупанти вивчають Гімн України

Опубліковано

від

Від

Безкоштовні «курси» іноземної мови проводять українські захисники супротивнику. Таку «послугу» окупантам надають українські десантники на позиціях Авдіївської «промки».

Бойовики незаконних збройних формувань щоденно вивчають слова Українського Гімну та репертуар наших патріотичних пісень. Проте російсько-окупаційні війська поблизу «промки» часто ведуть обстріли наших позицій. Однак після відповідної «виховної роботи» з боку українських десантників, замовкають та продовжують слухати запропоновані українські пісні.

Відео: Військове телебачення України

Продовжити читання

АТО

После выпуска из академии — на передовую. Через два месяца — ротный

Опубліковано

від

Від

Насколько хладнокровно и расчетливо для своего возраста действует этот молодой командир, удивляются даже бывалые воины.

— Группа боевиков, состоящая из почти пятнадцати человек, пользуясь темнотой и туманом, сделала попытку обойти нас с фланга, — рассказывает о подробностях прошлого боя сержант Александр С., военнослужащий десантного подразделения, которое держит оборону вокруг Авдеевки. — Под прикрытием минометного и пулеметного огня они выдвинулись из развалин и подошли к нам на расстояние до 30 метров. Для нас это не стало сюрпризом. И заслуга в этом нашего командира — лейтенанта Назара П. Как только мы зашли на позицию, он сказал: «Противник решит, что новички, которые не знают обстановки и местности, которые не смогут эффективно им противодействовать». Однако враги не учли, что в течение дня мы не только максимально вкапывались в землю, оборудовали позиции и огневые точки, но и определили наиболее вероятные места, откуда мог появиться противник. Поэтому заблаговременно подготовились к встрече незваных гостей и приготовили им много разных «подарков».

Все произошло именно так, как предполагал командир. Боевики полезли, как тараканы, именно там, где их ожидали. Бойцы подпустили их на 25 метров и открыли огонь. Он был настолько точный и плотный, что атака захлебнулась в самом начале. Потеряв нескольких убитыми и ранеными, они отошли и сразу же попросили по рации о перемирии…

Это лишь один из немногих эпизодов, который наглядно продемонстрировал командирский талант молодого офицера. Выпускник факультета ВДВ Военной академии (г. Одесса) лейтенант Назар П. в свои неполные 21 в прошлом году с отличием окончил вуз и сразу же попал на фронт. Война — самый строгий экзаменатор. И то, как выполнил первые боевые задачи молодой командир взвода, продемонстрировало его уровень командирской подготовки.

Это произошло вблизи Новгородского. Обострение, происходившее здесь в начале 2017 года, коснулось непосредственно и подразделения Назара П.

— Тогда нас обстреливали каждый день, — вспоминает прошлые события старшина Иван. — Но в тот день враг решил не ограничиваться обстрелами. Мы сначала не обратили внимание на то, что огонь как-то внезапно прекратился. И когда из дальнего наблюдательного поста поступил сигнал, что ДРГ российских наемников около 12 человек тайно передвигается вдоль лесополосы в направлении нашего ВОПа, немедленно отправились на помощь.

Группу повел командир. Но не это удивило бойцов, в числе которых, кстати, было немало ребят с боевым опытом, а то, как нестандартно и смело действовал офицер в этой ситуации. Все рассчитывали, что, когда попадем на НП, где осталось всего три человека, то немедленно откроем заградительный огонь и заставим диверсионную группу отойти. Однако у нашего командира был совсем другой план. За 200 метров до нашего поста лейтенант разделил группу на две части. Я и еще двое бойцов ушли на НП. Вторую, более многочисленную группу, повел в сторону противника командир. Нам была поставлена задача ждать команду на открытие огня и ни в коем случае не раскрывать себя. Через несколько минут мы были уже на наблюдательном посту. Заняли оборону и стали ждать. Кстати, тогда мы уже потеряли противника из поля зрения и даже не знали, в каком направлении вести огонь. Минуты тянулись, как часы, и наконец по рации услышали голос Назара: «Огонь на «два часа» от линии электропередач!» Отрабатываем из всех стволов в указанном направлении. Командир время от времени продолжает корректировать наш огонь, мы четко придерживались целеуказаний, хотя никого и не видели. И вдруг справа от нас раздается несколько выстрелов из гранатометов и начинается плотный огонь пулемета. В ответ слышится лишь беспорядочная автоматная стрельба. Мы замерли, не до конца понимая, что происходит. Через 10 минут все затихает. «Отбой!» — голос командира выводит всех из состояния максимального психологического напряжения. Итог боя: уничтожено пять боевиков, остальные рассеяны, они отошли, имея на руках несколько «двохсотых». План командира сработал на 100%.

А события разворачивались таким образом: пока мы находились на посту, командир обошел ДРГ с тыла. Занял удобную позицию и дал нам команду на открытие огня как раз в направлении движения головного дозора оккупантов. Они предсказуемо развернулись и начали отходить точно к месту нашей засады. Группа командира подпустила их на 30 метров и открыла огонь одновременно из гранатометов и пулемета. Для «орков» это было настолько неожиданно, что они даже не знали, в какую сторону отходить. С учетом того, что мы тоже стреляли, враги оказались в огненном мешке, и у них началась настоящая паника.

— После этого эпизода мы еще сильнее стали уважать нашего Назара Анатольевича. Можно только удивляться, насколько хладнокровно и осмотрительно, как для его возраста, действует этот молодой талантливый командир, уже, кстати, ротный, — подытожил старшина Иван.

Александр КИНДСФАТЕР, “Народная армия”

sprotyv.info

Продовжити читання

АТО

2014-й. Історія ланки ударних гелікоптерів Ми-24: Слов’янськ, Савур-Могила і Лисичанськ (відео)

Опубліковано

від

Від

сторія ланки ударних гелікоптерів Ми-24 армійської авіації ЗС України, за плечима екіпажів яких Слов’янськ, Савур-Могила і Лисичанськ.

Про це у сюжеті 112 каналу до Дня Збройних Сил України.

Продовжити читання

Зараз обговорюють