Зв'яжіться з нами

НАТО

У НАТО погодились провести свою Парламентську асамблею в Україні

Опубліковано

від

У 2020 році вперше в Україні пройде Парламентська Асамблея НАТО. Про це на своїй сторінці у Facebook написала перша віце-спікер Верховної Ради, представник України в гуманітарній підгрупі Тристоронньої контактної групи (ТКГ) Ірина Геращенко.

«Тільки-но отримала смс від голови нашої парламентської делегації в ПА НАТО Ірини Фріз з важливою і прекрасною новиною. Вперше в 2020 році в Україні пройде Парламентська Асамблея НАТО. Прекрасна робота нашої делегації ПА НАТО в Бухаресті, де сьогодні було прийнято це рішення», – написала Геращенко.

Відзначимо, що Парламентська асамблея НАТО – міжпарламентська організація країн-членів НАТО. Асамблея збирається двічі на рік, в її роботі беруть участь законодавці, делеговані національними парламентами за партійними квотами, пропорційним представництву партій у парламентах.

 

zaxid.net

НАТО

Грузия может содействовать усилению НАТО в черноморском регионе, заявляют в Тбилиси

Опубліковано

від

Від

Грузия готова внести свой вклад в усиление НАТО в черноморском регионе, заявил госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Виктор Долидзе.

Госминистр отметил на прошедшей в четверг в Батуми конференции по вопросам обороны и безопасности, что существующие на Черном море угрозы беспокоят не только регион, не только Грузию, а “беспокоят европейскую безопасность, евроатлантическую безопасность”, сообщает пресс-служба министерства обороны республики.

По его словам, вклад Грузии может затрагивать как морской, так и сухопутный или воздушный компоненты.

Как отмечает пресс-служба, в ходе конференции ее участники согласились, что усиление НАТО в Черноморском регионе будет способствовать миру и стабильности.

В ходе конференции посол США в Грузии Ян Келли зафиксировал позицию Вашингтона по этому вопросу, отметив, как сообщает пресс-служба, что “стабильность региона Черного моря входит в интересы США”.

interfax

Продовжити читання

НАТО

Украина получила доступ к логистической базе НАТО

Опубліковано

від

Від

Украина сделала очередной шаг к углублению сотрудничества с НАТО после утверждения Кабинетом Министров межправительственного Соглашения, сообщает сайт Миссии Украины при НАТО.

Участие в Партнерстве по поддержке совместного управления предметами снабжения предоставит Украине доступ к Логистической электронной базе данных НАТО, с помощью которой можно будет:

-осуществлять обмен информацией между государствами-членами относительно потребностей Вооруженных Сил в материально-технических средствах и участия в соответствующих тендерах НАТО,

-проводить онлайн-закупки широкого спектра материально-технических средств (снаряжение и индивидуальные средства защиты военнослужащего, оборудование полевого лагеря, средства противодействия самодельным взрывным устройствам и разминирования, оптико-электронные приборы, средства связи, запасные части к технике)

-осуществлять оперативный обмен избыточным имуществом между государствами-участниками;

-создавать совместные / многонациональные запасы материально-технических средств.

Продолжается проработка вопроса о присоединении Украины к ряду других партнерств Организации НАТО по поддержке и снабжению, что будет способствовать более глубокому интегрированию ВСУ в систему обеспечения материально-техническими средствами государств-членов НАТО.

Ранее группа “ИС” сообщала, что Украина впервые приняла участие в оружейной выставке «AUSA-2017» в Вашингтоне.

sprotyv.info

Продовжити читання

НАТО

Задля стримування Росії: НАТО посилює свої позиції у Чорному морі

Опубліковано

від

Від

НАТО оголосило про створення нового міжнародного підрозділу в Румунії, який протистоятиме Росії на східних кордонах Північноатлантичного альянсу і стримуватиме зростаючу присутність РФ у Чорному морі.

Про це пише Reuters.

Планується, що зазначений підрозділ сформують наземні, повітряні і військово-морські сили десяти держав, зокрема Італії, Канади, Румунії та Сполучених Штатів, йдеться у повідомленні.

Наша мета – мир, а не війна. Ми не погрожуємо Росії, але в довгостроковій перспективі нам потрібна коаліційна стратегія, нам потрібен діалог із сильної позиції захисту і протидії,
– заявив президент Румунії Клаус Йоганніс на парламентській асамблеї НАТО у Бухаресті.

Однак точна чисельність нового угрупування наразі невідома. За словами чиновників НАТО, наземний компонент становитимуть багатонаціональні сили розміром у бригаду, яка зазвичай налічує від трьох до чотирьох тисяч військових, зауважує видання. Крім наявних військово-морських патрулів НАТО, в Чорному морі відбуватимуться об’єднані рейди в румунські та болгарські порти. Також Альянс планує проводити додаткові навчання та маневри обмеженого масштабу.

Зауважимо, генеральний секретар НАТО Єнс Столтенберг запевнив, що Альянс не зацікавлений у новій холодній війні з Російською Федерацією.

24tv.ua

Продовжити читання

Зараз обговорюють