Зв'яжіться з нами

Новини України

«СПЕЦТЕХНОЕКСПОРТ» та ASELSAN підписали контракт про постачання систем УКХ-зв’язку

Опубліковано

від

Під час виставки «Зброя та безпека-2017» турецька компанія Aselsan та ДП «Спецтехноекспорт» підписали додатковий пакет документів, що стосуються поставки в Збройні Сили України систем тактичної зв’язку УКХ-діапазону турецького виробництва.

Як передав Defense Express, відповідний договір на поставку турецького зв’язкового обладнання під держгарантії уряду України був підписаний між ДП «Спецтехноекспорт» та Aselsan в рамках візиту в Україну президента Туреччини Реджепа Тайіпа Ердогана.

Раніше Aselsan в біржовому повідомленні поінформувала про підписання 9 жовтня угоди з українським клієнтом про покупку систем зв’язку на суму $43,635 млн.. Поставки будуть здійснені в 2018 році. Завершення операції очікується до кінця 2017 після підписання кредитної угоди між Міністерством фінансів України та «Турексімбанком», з яким досягнуто домовленостей про роботу під державну гарантію України під мінімальний відсоток.
УКХ-радіостанції від компанії Аselsan стали переможцями в порівняльних випробуваннях, які завершилася в Збройних силах України. Турецькі засоби зв’язку розроблені і виготовлені з урахуванням вимог і стандартів НАТО. За своїми технічними можливостями, а також за критерієм «ефективність-вартість», лінійка радіостанцій серії «9661» виявилася кращою як по дальності встановлення стійкого зв’язку, так і за здатністю працювати під впливом потужних засобів РЕБ.
Ключовим партнером компанії Аselsan в роботі на вітчизняному військовому ринку є компанія Everest. У компанії є контракт з компанією Aselsan, який охоплює питання монтажу, інтеграції, обслуговування, ремонту, навчання та модернізації турецьких систем під інтереси вітчизняних замовників — як Збройних Сил, так і іншим силовим структурам, куди також поставляється і буде поставлятися продукція Aselsan.
Перший контракт 2016 року з компанією Aselsan передбачав поставку систем зв’язку для ЗС України для оснащення одного батальйону. За другим контрактом від 2017 армія недоотримує обладнання для того, щоб укомплектувати бригаду. Якщо буде реалізований контракт, про який було заявлено в присутності президентів України і Туреччини, то тоді буде реалізовано переозброєння трьох бригад ЗС України на системи УКХ-зв’язку. Перші турецькі радіостанції направляються для оснащення однієї з танкових бригад.
Домовленості з турецькою стороною, як заявлено, передбачають реалізацію спільних науково-технічних проектів, які повинні підсилити вітчизняний потенціал зі створення власного програмного забезпечення, що сьогодні є ключовою точкою при проектуванні і виробництві тих чи інших засобів зв’язку. Українська сторона планує вирішити питання «софта», які стосуються створення алгоритмів захисту інформації, кодування, шифрування. З турками проведені попередні переговори по можливості заміни їх алгоритму шифрування на національний алгоритм шифрування.
З огляду на вимоги нашого національного законодавства, від компанії «Еверест» подана заявка на сертифікацію продукції компанії Aselsan для використання радіостанцій в системах зв’язку ЗС України для передачі інформації з рівнем доступу «ДСК» — «для службового користування». Як перший крок, передані певні документи щодо алгоритмів шифрування для перевірки в рамках сертифікації. Далі розглядається можливість сертифікації радіостанцій для передачі інформації з рівнем доступу «Т» — «секретно». Це передбачатиме доступ до чіпу радіостанцій і можливості його самостійного програмування і перепрограмування, а також «заливки» алгоритму шифрування української розробки.
Компанія Aselsan зобов’язалася впровадити в військові радіостанції УКХ діапазону режим DMR, який забезпечить спільну роботу радіостанцій Motorola з радіостанціями Aselsan. В даний момент ця функція проходить тестування і забезпечує взаємодію в закритому режимі з шифруванням AES 256.

 

opk.com.ua

Реклама
Коментарі

Новини України

Одобрен закон о службе в ВСУ: быстрые контракты, женщины до 60-ти

Опубліковано

від

Від

Реализация подписанного президентом закона, который вводит немало новшеств, “повысит мотивацию к прохождению военной службы”, считают на Банковой.

Президент Петр Порошенко подписал закон, который поощряет украинцев к военной карьере. Об этом говорится в сообщении пресс-служба главы государства.

Подпись гаранта получил документ, который обновляет другие законы – о социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей, о воинской обязанности и военной службе, а также устав внутренней службы ВСУ.

Принятые правки позволят:

– повысить с 23-х до 30 лет возраст приема граждан в качестве курсантов высших военных учебных заведений (это позволит участникам АТО и ООС поступать на обучение и продолжать службу офицерами или сержантами);

– повысить до 60 лет предельный возраст пребывания в запасе военнообязанных-женщин, как это уже определено для мужчин (это обеспечит гендерное равенство и увеличит мобилизационный ресурс);

– продолжать в особый период службу по новому контракту на срок от одного года до 10 лет (это будет способствовать увеличению количества желающих пойти на краткосрочный контракт);

– освободиться или заключить новый контракт тем военным, у которых действие контрактов было принудительно продолжено после окончания их сроков в особый период, и тем, кто заключил контракт до окончания особого периода и объявления демобилизации.

Кроме того, документ дает возможность остаться в ВСУ тем военнослужащим, кто признан “непригодными к службе по состоянию здоровья”.

“Боевой опыт, морально-деловые качества и мотивация к военной службе таких военнослужащих, несмотря на их физическое состояние, могут быть реализованы на воинских должностях, которые не требуют физических нагрузок”, – аргументировали у президента.

news.liga.net

Продовжити читання

НАТО

Шведские танкисты отметили опыт ВСУ в боях с бронетехникой РФ

Опубліковано

від

Від

Военнослужащие Швеции, которые на недавнем турнире Tank Challenge уступили только немцам, довольны тем, что на соревнования приехала “сборная Украины”

Шведские танкисты, серебряные призеры недавно завершившегося международного турнира в Германии, отметили у себя в Facebook, насколько ценно выступать на одном полигоне с бойцами украинской армии, которая воюет в Донбассе против оккупантов из РФ.

“Украина с ее Т-84 была очень интересной особенностью турнира. Особенно полезным было знакомство с недавним опытом борьбы украинцев против современных вражеских танков (на востоке Украины)”, – говорится в сообщении пресс-службы танковых войск Швеции.

Шведы также отметили, что важнейшей частью турнира является общение и обмен опытом между военными стран-союзников.

3-8 июня 2018 года в немецком городе Графенвер проходили соревнования по танковому бою Strong Europe Tank Challenge 2018. В этом году лучшими стали немецкие танкисты. На учения приехали экипажи из восьми стран – Украины, США, ФРГ, Австрии, Франции, Британии, Польши и Швеции. ВСУ выступали на Т-84.

news.liga.net

Продовжити читання

Новини України

В Конгрессе США предложили на $70 млн увеличить размер помощи Украине, – посольство

Опубліковано

від

Від

Комитет по вопросам ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США предлагает увеличить в бюджете-2019 смету помощи, предоставляемой Украине через программы Государственного департамента и Пентагона.

Об этом сообщает посольство Украины в США.

Комитет по вопросам ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США предлагает выделить для помощи Украине в сфере безопасности, в том числе летальное оружие оборонительного характера, в объеме 250 млн. долл. Данная сумма на 50 млн. долл. превышает утвержденную сумму бюджетных ассигнований на 2018 год.

“Смета помощи Украине по линии внешнеполитического ведомства США и причастных агентств определена Комитетом в сумме 441 млн. долл., что более чем 20 млн. долл. превышает соответствующие ассигнования 2018 года”, – говорится в сообщении.

Таким образом, совокупный объем средств, которые могут быть выделены для поддержки Украины в 2019 бюджетном году, составляет 691 млн. долл. США, что более чем 70 млн. долл. больше, чем предусмотрено ассигнованиями текущего года, подчеркивают в посольстве.

Для вступления в силу вышеуказанные законопроекты должны быть одобрены полным составом Палаты представителей, поддержаны Сенатом и подписаны президентом США.

lb.ua

Продовжити читання

Зараз обговорюють