Зв'яжіться з нами

Новини України

Разработано отечественное ружье для борьбы с БПЛА

Опубліковано

від

Специалистами компании «Укрспецтехника» разработано первое отечественное портативное оружие для противодействия беспилотным летательным аппаратам, – сообщил в комментарии информационному агентству «Оборонно-промышленный курьер» заместитель генерального директора ХК «Укрспецтехника» Михаил Прохоренко. «Радиоэлектронное ружьё предназначено для борьбы с коммерческими, доступными моделями БПЛА, которые, главным образом, и применяются в боевых действиях, а также для совершения разного рода диверсий и террористических актов. Как показал опыт последних конфликтов – не только в Украине, но и сирийского, и иракского – именно простейшие массовые дешёвые беспилотные летательные аппараты различных типов наиболее массово применяются в современных локальных и гибридных войнах. И вполне естественно, что возник мировой тренд разработки мобильных, и простых в эксплуатации средств борьбы для их подавления», – заявил собеседник агентства.«Ружьё может применяться непосредственно на переднем крае в зоне боевых действий, а также, например, для сопровождения армейских колонн, поскольку небольшой вес и возможность автономной работы до 8 часов позволяют транспортировать средство на автомобилях, бронетехнике, или на квадроциклах, которые мы видим как основное транспортное средство для личного состава с подобным вооружением», – заявил Прохоренко.«Другой областью для широчайшего применения может стать гражданский рынок – защита разного рода объектов, массовых мероприятий, сопровождение кортежей. Ружьё прошло заводские испытания, дальность воздействия на БПЛА – до 2-х километров, то есть расстояние прямой видимости. Принцип действия – постановка помех навигационным каналам. Отличительной особенностью нашего изделия является возможность постановки купола над объектом радиусом до 5 км, которую предоставляют круговые антенны, входящие в комплекс», – сообщил замдиректора ХК «Укрспецтехника».Прохоренко также подчеркнул, что при создании ружья не использовались российские комплектующие. Образец изделия будет представлен на ежегодной Международной специализированной выставке «Зброя та безпека – 2017», которая пройдёт в Киеве 10-13 октября.

 

opk.com.ua

Реклама
Коментарі

Новини України

Національний авіаційний університет представив концепт легкого конвертоплана

Опубліковано

від

Від

На міжнародній виставці «Зброя та безпека – 2017» Національний авіаційний університет представив декілька своїх розробок, однією з яких став багатоцільовий двомоторний конвертоплан НАУ-КМ 3 «Кубок».

Проектно-технічні характеристики конвертоплану дозволяють йому здійснювати вертикальний взліт і посадку, виконувати польоти у важкодоступних географічних та кліматичних зонах, використовуватися у георозвідці, патрулюванні нафтових платформ, газопроводів та інших об’єктів, – повідомляє Національний промисловий портал.

Конвертоплан може використовуватися у миротворчих місіях, доставляти гуманітарну допомогу, евакуювати поранених та виконувати інші спектри різноманітних робіт.

Злітна вага конвертоплана сягає 3500 кілограм, що робить його унікальним на світовому ринку, оскільки вага машини має свою вільну нішу, що не зайнята жодною іншою розробкою. Найближчим конкурентом конвертоплану НАУ-КМ 3 «Кубок» може стати лише BA.609, який має злітну масу у 7500 кілограмів.

ОСНОВНІ ТЕХНІЧНІ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНВЕРТОПЛАНУ:

Максимальна злітна вага: 3500 кг
Вага корисного навантаження: 850 кг
Максимальна швидкість: 500 км/год
Тривалість польоту: 5 годин
Технічна дальність польоту: 2100 км
Пасажири: 1 пілот + 5 пасажирів
Перегінна дальність польоту: 2900 км
Максимальна висота польоту: До 6000 метрів

Потреба ринку у подібних конвертопланах вже зараз оцінюється від 500 до 700 одиниць для потреб місцевих авіаліній і цивільної авіації.

Варто зазначити, що розробники вже отримали один патент України на корисну модель. Наразі проект знаходиться на стадії «технічної пропозиції» згідно ДСТУ 3972-2000. Крім того у розробників вже є бізнес-план з отримання перших зразків КМ-3 «Кубок» та його сертифікації як типу повітряних суден в ДАС України.

defence-ua

Продовжити читання

Новини України

Україна вже активно торгує безпілотниками – заступник генерального директора ДК «Укроборонпром»

Опубліковано

від

Від

Україна вже активно торгує безпілотними літальними апаратами (БЛА) на світовому ринку озброєнь. Про це повідомив Денис Гурак у ході міжнародної виставки «Зброя та безпека». За його словами, це безперечне досягнення, і галузь розвивається, попри відсутності підтримки з боку держави.

Водночас. Д.Гурак висловив думку щодо необхідності певних змін в системі функціонування ОПК, оскільки «є відчуття, що щось ще не працює так, як хотілось би».

Раніше інший заступник генерального директора ДК «Укроборонпром» Артур Херувімов інформував, що сума експортних поставок у 2016 році зросла з 570 до 770 млн доларів США. Серед іншого, концерн «Укроборонпром» реалізує велике експортне замовлення з поставок танків «Оплот» до Таїланду.

opk.com.ua

Продовжити читання

Новини США

Думаю, что США вскоре примут решение о предоставлении летального оружия Украине, – конгрессмен Херд

Опубліковано

від

Від

США вскоре примут решение о передаче летального оружия Украине.
Как заявил член палаты представителей в Конгрессе США Уилл Херд.

“Администрация Трампа пересмотрела позиции по многим вопросам. Этот вопрос поднимал министр обороны Мэттис, советник по национальной безопасности Макмастер. Думаю, решение о предоставлении летального оружия примут уже скоро”, – заявил Херд.

Он также подчеркнул, что Конгресс предоставил независимые ассигнования только Израилю и Украине, в которых предусмотрено 50 млн долларов на летальное оружие.

“Я считаю, переносные противотанковые ракетные комплексы “Джавелин” нужны здесь для обеспечения обороны Украины от российской агрессии”, – сказал Херд.

“Конечно, мне бы хотелось быть более конкретным. Но посмотрите на внешнюю администрацию Трампа. Она стала более агрессивной. Такие люди как Макмастер и Мэттис дают понять, что Россия – это одна из главных угроз”, – добавил конгрессмен.

https://censor.net.ua/n459376

Продовжити читання

Зараз обговорюють