Зв'яжіться з нами

Думки

НАТО на параді в Києві. Росія боїться сильних

Опубліковано

від

Коли Росія почала «гібридну» війну на Донбасі, я обговорював з одним колегою, відомим московським журналістом, можливість початку справжньої війни – з декларативним введенням регулярних військ, застосуванням авіації, наступом на Київ. Колега, який добре знав настрої в кремлівських коридорах, сказав мені, що така війна може початися тільки в одному випадку – у разі появи військ НАТО на українській землі. Ось цього Росія ніколи не допустить!

Не сумніваюся, що він абсолютно точно транслював тези, які були ним почуті від представників російської влади. Але ось ми бачимо солдатів країн НАТО, які крокують на параді в Києві, бачимо на цьому параді міністра оборони США та інших військових міністрів країн-членів НАТО.

І ніхто не починає ніякої «справжньої» війни. Більш того, з’являються перші ознаки реального припинення вогню на багатостраждальному Донбасі.

Я, власне, в цьому і не сумнівався. У Кремлі поважають тільки силу і рішучість. Росія протестувала проти розширення НАТО на схід Європи – але після прийняття до альянсу колишніх країн Варшавського договору в Москві стали сприймати колишню «зону впливу» Радянського Союзу як чужу територію, на яку не варто претендувати. Після цього в Росії стали говорити, що НАТО не може перейти через «червону лінію», яку вималювали якраз по колишніх радянських кордонах. Зрозуміло, що як частину СРСР в Москві сприймали і окуповані у 1940 році Сталіним країни Балтії. Однак після прийняття Латвії, Литви і Естонії до НАТО Росія не влаштувала війну.

Росія влаштовувала війни проти Грузії і України. Обидві країни не отримали план для членства в НАТО – на Заході стали побоюватися, що євроатлантична інтеграція колишніх радянських республік може привести до дестабілізації ситуації. А до дестабілізації якраз призвела відсутність євроатлантичної інтеграції. Все з точністю до навпаки!

Росія напала на Україну, коли країна офіційно заявила про свою позаблоковість. Коли більшість громадян не підтримувала вступ України до НАТО. Коли українська армія нічого не могла протиставити російським військам, а спецслужби і силові відомства до моменту втечі Януковича очолювалися російськими агентами.

А якби Україна отримала хоча б план для членства, не кажучи вже про те, якби вона була членом НАТО – ніякого нападу, скоріш за все, не відбулося б. І Європа залишалася б мирною.

Це те, чого не могла зрозуміти більшість українців. І це те, чого досі не може зрозуміти багато хто на Заході. Росія не хоче брати участі у справжній війні. Росія хоче брати участь у навчаннях, спецопераціях, диверсіях і парадах.

Саме тому вона завжди нападає тільки на тих, хто слабший за неї.

Віталій Портников / radiosvoboda.org

Думки

«Беркут» захопив Луганськ. Що далі?

Опубліковано

від

Від

Порох – введи війська! Save Donbass people!

Мовою оригіналу

В Луганске начался Антимайдан! Сбылась мечта Януковича – Луганск захвачен «Беркутом» и тамошними ментами. Все как и положено в «русском мире» – в масках, с пулеметами, не представляются, захватили центр города, готовы стрелять. «Хунта» в чистом виде.

Посмотрите как шокированные наемные пропагандисты расспрашивают вооруженных людей без опознавательных знаков – да, вот какую беду вы на свои головы накликали, с этими шутить опасно, их нельзя блокировать, застрелят без разговоров.

В Луганске идут разборки между двумя мощными преступными группировками – «министр МВД» Корнет устроил переворот и отказался выполнять приказы «главы ЛНР» Плотницкого. Идет вооруженная борьба за власть, разумеется, в городе уже введана бронетехника, укрепляются военные базы, патрули разных группировок.

Надеюсь, что как всегда в борьбе за власть в «ЛНР» победят, как обычно, украинские ДРГ, и перестреляют побольше путинопоклонников с обеих сторон. Вот так жила бы вся Украина, если бы Революция Достоинства не скинула пророссийский режим.

Порох – введи войска! Save Donbass people!

Джерело: блог Юрія Бутусова

glavcom.ua

Продовжити читання

Думки

Наливайченко розповів, чому Україні не дають летальну зброю

Опубліковано

від

Від

Екс-голова СБУ Валентин Наливайченко розповів, що насправді заважає Сполученим Штатам надати летальну зброю Україні.

Про це повідомляє “Лівий Берег”.

“У мене була розмова з високим представником США Куртом Волкером. З такими професіоналами, як Волкер, посол Фрід, держсекретар Рекс Тиллерсен, – можна і потрібно вирішувати питання надання летального зброї. Але є величезне застереження з боку конгресменів США, що корупція в українській владі, невміння і нездатність керувати збройними силами так, щоб не розкрадалося ні на пальне, ні зброя в ЗСУ, є величезною перешкодою для ефективної підтримки України з боку США”, – підкреслив він.

Наливайченко зазначив, що питання надання летальної зброї поки не знайшло остаточної підтримки в Конгресі, але політик сподівається на позитивне вирішення цього важливого питання для українських воїнів.

ukrinform.ua

Продовжити читання

Думки

Польские минометы в ВСУ – о ТТХ и пользе в условиях боевых действий

Опубліковано

від

Від

Намедни в сети разгорелась дискуссия вокруг интересного документа, а именно, отчета The Arms Trade Treaty, согласно которому в 2016 году в Украину Польша экспортировала 50 минометов калибра 60-мм. Скорее всего, в данном случае речь идет о миномётах LM-60D, поставляемых в ВС Польши с 2001 года.

И вот, казалось бы, когда речь заходит о предоставлении летального оружия от США, то все в блаженной эйфории изнемогают от желания увидеть первое видео, как каратель хунты сжигает с заветного FGM-148 Javelin российский Т-72Б3, а как заходит речь о поставках польских минометов, то задаются вопросом, неужели у нас своих нет? Что же, поговорим об этом?

Для начала, начнём с ТТХ поляка. Калибр, как вы поняли, 60-мм; длина ствола 865 мм; вес в боевом положении 18,2 кг; дальность стрельбы 70-2330 м; скорострельность 10-25 выстрелов в минуту; обслуживается 2-3 чел; приведение в боевое положение 1-2 мин.

В принципе, неплохо. Такие небольшие минометы довольно эффективны в составе ДРГ, для нанесения ударов по позициям и объектам противника на значительном отдалении и быстрого ухода с позиции. Но, в самом деле, неужели у нас нет своих разработок? Как, оказалось, есть и о некоторых из них вы могли слышать. Если же нет, то я вам напомню.

Так, ещё в 2013 году был продемонстрирован на выставке “Оружие и безопасность-2013” миномет КБА-118, разработанный в киевском конструкторском бюро “Артиллерийское вооружение”. Его ТТХ следующие: калибр 60-мм; вес в боевом положении 12,5 кг; дальность стрельбы 1 429 м; скорострельность 5-20 выстрелов в минуту; обслуживается 2 чел; приведение в боевое положение 1-2 мин.

В принципе, по ТТХ отличается от поляка в положительном смысле весом, в отрицательном – дальностью стрельбы. Что интересно, некоторые гибридные “эксперты”, именно этот миномет сравнивали с американским M2 Mortar, всерьез говоря о поставках летального оружие ВСУ из США и выкрикивая “какие вам ещё нужны доказательства?!?!” Однако, смею разочаровать адептов польских биатлонисток и афро-американцев из “блэк вотер”, КБА-118 уж точно не M2 Mortar, хотя внешне очень похож.

Немного о ТТХ M2 Mortar: калибр, да – 60-мм; длина ствола 726 мм; вес в боевом положении 19 кг; дальность стрельбы до 1815 м; скорострельность до 18 выстрелов в минуту; обслуживается 3 чел. Как вы понимаете, не ленд-лиз и близко. Но, не задерживаемся на шизофрении пропагандистов и идём дальше.

В 2016 году был представлен миномет М60-16 “Камертон”, разработанный КБ “Маяк”. Причём не так давно, в октябре этого года завершились госиспытания данного миномёта. Но, ближе к делу, а точнее к ТТХ: калибр 60-мм; вес в боевом положении 20 кг; дальность стрельбы от 3 500 до 5 500 м; скорострельность 25 выстрелов в минуту; обслуживается 1-2 чел.

Подытожим. Прежде всего, на вооружении ВСУ никогда раньше массово не использовались минометы калибра 60-мм, и для нас это все же один из новых видов вооружения. С другой стороны, его можно весьма эффективно использовать при проведении ДРГ мероприятий и КБА-118 был явно попыткой создать легкий и простой в использовании миномёт.

В сравнении с М60-16, КБА-118, конечно же, выглядит значительно скромнее и дальностью поражения целей и максимальным отстрелом за минуту. С другой стороны, именно КБА-118 уже по состоянию на 2015-2016 был в железе, а М60-16 только доводился до ума. А потому, не удивительно, что в ВСУ были поставлены польские минометы, для создания полноты картины от того, насколько эффективны данные орудия в условиях гибридной войны и в каком направлении следует двигаться дальше.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко

sprotyv.info

Продовжити читання

Зараз обговорюють