Зв'яжіться з нами

АТО

Найскандальніші пропозиції українських і світових політиків про врегулювання “кримського питання”. Список

Опубліковано

від

В ПАРЄ президент Чехії Мілош Земан запропонував виплатити Україні компенсацію за окупацію Криму і закрити це питання. Земан не перший, хто запропонував узаконити російську окупацію Автономної Республіки Крим. “ГОРДОН” нагадує, хто ще з українських та світових політиків пропонував змиритися з анексією півострова.

План Земана

Під час виступу перед депутатами Парламентської асамблеї Ради Європи у Страсбурзі президент Чехії Мілош Земан, відомий проросійськими поглядами, запропонував зняти санкції з Російської Федерації, уведені західними країнами за агресію проти України. Окрім того, він запропонував “закрити питання” щодо Криму, заплативши Україні “або у фінансовій формі, або нафтою і газом”. Водночас факт анексії півострова Земан не заперечує, але, за його словами, спроби повернути Крим Україні неминуче призведуть до “європейської війни з Росією”.

План Артеменка

У лютому 2017 року американська газета The New York Times опублікувала статтю про “мирний план” щодо врегулювання конфлікту на Донбасі, розроблений народним депутатом України Андрієм Артеменком. За даними видання, напрацювання передали раднику президента США Майклу Флінну незадовго до його відставки. Артеменко говорив, що розробляла план “група депутатів” із різних парламентських фракцій. Автори “мирного плану” запропонували провести всеукраїнський референдум про здавання Криму в оренду Росії на 50 або 100 років, в обмін на це Москва повинна вивести війська з Донбасу. Пізніше сам депутат спростовував інформацію про те, що в документі було згадано оренду окупованого півострова. За словами Артеменка, він пропонував, щоб Україна і РФ підписали “угоду про статус Криму з використанням історичних прецедентів”.

План Кіссінджера

У грудні 2016 року німецьке видання Bild повідомило з посиланням на джерела у штабі обраного президента США Дональда Трампа, що колишній держсекретар Штатів Генрі Кіссінджер розробляє для Трампа план щодо відновлення відносин із Російською Федерацією і “план політичного та економічного розвитку України”. Він припускає, що Росія “буде гарантувати безпеку” на Донбасі, а Захід, зі свого боку, визнає право РФ на окупований Крим, хоча формально не буде визнавати півострів частиною Росії.

Схожу пропозицію, тільки докладнішу, публікували й у журналі The National Interest (Кіссінджер входить до експертної ради видання). Його суть зводилася до здавання Криму в обмін на припинення війни на сході України.

План Пінчука

Тоді ж, у грудні 2016-го, в американській The Wall Street Journal вийшла стаття українського бізнесмена Віктора Пінчука “Україна повинна піти на болісні компроміси заради миру з Росією”. Серед таких “компромісів” Пінчук називав відмову від наміру вступити до Європейського союзу і НАТО, а також відмову від претензій на Крим. У статті йшлося, що Пінчук підтримує думку, що “Крим є частиною України і його має бути повернено”, але півострів “не повинен стояти на шляху угоди, яка завершить війну” на Донбасі.

Позиція України

Усі пропозиції, пов’язані з відмовою від прав на Крим, українська влада відкидала. Перший віце-спікер парламенту Ірина Геращенко, кажучи про плани Кіссінджера і Пінчука, зазначала: “Вони врахували інтереси США і РФ, Трампа і Путіна, але забули про ключове – про позицію українського народу. А народ не збирається капітулювати і відмовлятися від євроатлантичної інтеграції, щоб заспокоїти Європу і РФ. […] Повинен же хоч хтось нагадувати старій багатій Європі про принципи. А сьогодні європейські принципи захищають українські хлопці на Донбасі”.

Дмитро НЕЙМИРОК

gordonua

Реклама
Коментарі

АТО

Авдіївська «промка». Як окупанти вивчають Гімн України

Опубліковано

від

Від

Безкоштовні «курси» іноземної мови проводять українські захисники супротивнику. Таку «послугу» окупантам надають українські десантники на позиціях Авдіївської «промки».

Бойовики незаконних збройних формувань щоденно вивчають слова Українського Гімну та репертуар наших патріотичних пісень. Проте російсько-окупаційні війська поблизу «промки» часто ведуть обстріли наших позицій. Однак після відповідної «виховної роботи» з боку українських десантників, замовкають та продовжують слухати запропоновані українські пісні.

Відео: Військове телебачення України

Продовжити читання

АТО

После выпуска из академии — на передовую. Через два месяца — ротный

Опубліковано

від

Від

Насколько хладнокровно и расчетливо для своего возраста действует этот молодой командир, удивляются даже бывалые воины.

— Группа боевиков, состоящая из почти пятнадцати человек, пользуясь темнотой и туманом, сделала попытку обойти нас с фланга, — рассказывает о подробностях прошлого боя сержант Александр С., военнослужащий десантного подразделения, которое держит оборону вокруг Авдеевки. — Под прикрытием минометного и пулеметного огня они выдвинулись из развалин и подошли к нам на расстояние до 30 метров. Для нас это не стало сюрпризом. И заслуга в этом нашего командира — лейтенанта Назара П. Как только мы зашли на позицию, он сказал: «Противник решит, что новички, которые не знают обстановки и местности, которые не смогут эффективно им противодействовать». Однако враги не учли, что в течение дня мы не только максимально вкапывались в землю, оборудовали позиции и огневые точки, но и определили наиболее вероятные места, откуда мог появиться противник. Поэтому заблаговременно подготовились к встрече незваных гостей и приготовили им много разных «подарков».

Все произошло именно так, как предполагал командир. Боевики полезли, как тараканы, именно там, где их ожидали. Бойцы подпустили их на 25 метров и открыли огонь. Он был настолько точный и плотный, что атака захлебнулась в самом начале. Потеряв нескольких убитыми и ранеными, они отошли и сразу же попросили по рации о перемирии…

Это лишь один из немногих эпизодов, который наглядно продемонстрировал командирский талант молодого офицера. Выпускник факультета ВДВ Военной академии (г. Одесса) лейтенант Назар П. в свои неполные 21 в прошлом году с отличием окончил вуз и сразу же попал на фронт. Война — самый строгий экзаменатор. И то, как выполнил первые боевые задачи молодой командир взвода, продемонстрировало его уровень командирской подготовки.

Это произошло вблизи Новгородского. Обострение, происходившее здесь в начале 2017 года, коснулось непосредственно и подразделения Назара П.

— Тогда нас обстреливали каждый день, — вспоминает прошлые события старшина Иван. — Но в тот день враг решил не ограничиваться обстрелами. Мы сначала не обратили внимание на то, что огонь как-то внезапно прекратился. И когда из дальнего наблюдательного поста поступил сигнал, что ДРГ российских наемников около 12 человек тайно передвигается вдоль лесополосы в направлении нашего ВОПа, немедленно отправились на помощь.

Группу повел командир. Но не это удивило бойцов, в числе которых, кстати, было немало ребят с боевым опытом, а то, как нестандартно и смело действовал офицер в этой ситуации. Все рассчитывали, что, когда попадем на НП, где осталось всего три человека, то немедленно откроем заградительный огонь и заставим диверсионную группу отойти. Однако у нашего командира был совсем другой план. За 200 метров до нашего поста лейтенант разделил группу на две части. Я и еще двое бойцов ушли на НП. Вторую, более многочисленную группу, повел в сторону противника командир. Нам была поставлена задача ждать команду на открытие огня и ни в коем случае не раскрывать себя. Через несколько минут мы были уже на наблюдательном посту. Заняли оборону и стали ждать. Кстати, тогда мы уже потеряли противника из поля зрения и даже не знали, в каком направлении вести огонь. Минуты тянулись, как часы, и наконец по рации услышали голос Назара: «Огонь на «два часа» от линии электропередач!» Отрабатываем из всех стволов в указанном направлении. Командир время от времени продолжает корректировать наш огонь, мы четко придерживались целеуказаний, хотя никого и не видели. И вдруг справа от нас раздается несколько выстрелов из гранатометов и начинается плотный огонь пулемета. В ответ слышится лишь беспорядочная автоматная стрельба. Мы замерли, не до конца понимая, что происходит. Через 10 минут все затихает. «Отбой!» — голос командира выводит всех из состояния максимального психологического напряжения. Итог боя: уничтожено пять боевиков, остальные рассеяны, они отошли, имея на руках несколько «двохсотых». План командира сработал на 100%.

А события разворачивались таким образом: пока мы находились на посту, командир обошел ДРГ с тыла. Занял удобную позицию и дал нам команду на открытие огня как раз в направлении движения головного дозора оккупантов. Они предсказуемо развернулись и начали отходить точно к месту нашей засады. Группа командира подпустила их на 30 метров и открыла огонь одновременно из гранатометов и пулемета. Для «орков» это было настолько неожиданно, что они даже не знали, в какую сторону отходить. С учетом того, что мы тоже стреляли, враги оказались в огненном мешке, и у них началась настоящая паника.

— После этого эпизода мы еще сильнее стали уважать нашего Назара Анатольевича. Можно только удивляться, насколько хладнокровно и осмотрительно, как для его возраста, действует этот молодой талантливый командир, уже, кстати, ротный, — подытожил старшина Иван.

Александр КИНДСФАТЕР, “Народная армия”

sprotyv.info

Продовжити читання

АТО

2014-й. Історія ланки ударних гелікоптерів Ми-24: Слов’янськ, Савур-Могила і Лисичанськ (відео)

Опубліковано

від

Від

сторія ланки ударних гелікоптерів Ми-24 армійської авіації ЗС України, за плечима екіпажів яких Слов’янськ, Савур-Могила і Лисичанськ.

Про це у сюжеті 112 каналу до Дня Збройних Сил України.

Продовжити читання

Зараз обговорюють