Зв'яжіться з нами

АТО

Найскандальніші пропозиції українських і світових політиків про врегулювання “кримського питання”. Список

Опубліковано

від

В ПАРЄ президент Чехії Мілош Земан запропонував виплатити Україні компенсацію за окупацію Криму і закрити це питання. Земан не перший, хто запропонував узаконити російську окупацію Автономної Республіки Крим. “ГОРДОН” нагадує, хто ще з українських та світових політиків пропонував змиритися з анексією півострова.

План Земана

Під час виступу перед депутатами Парламентської асамблеї Ради Європи у Страсбурзі президент Чехії Мілош Земан, відомий проросійськими поглядами, запропонував зняти санкції з Російської Федерації, уведені західними країнами за агресію проти України. Окрім того, він запропонував “закрити питання” щодо Криму, заплативши Україні “або у фінансовій формі, або нафтою і газом”. Водночас факт анексії півострова Земан не заперечує, але, за його словами, спроби повернути Крим Україні неминуче призведуть до “європейської війни з Росією”.

План Артеменка

У лютому 2017 року американська газета The New York Times опублікувала статтю про “мирний план” щодо врегулювання конфлікту на Донбасі, розроблений народним депутатом України Андрієм Артеменком. За даними видання, напрацювання передали раднику президента США Майклу Флінну незадовго до його відставки. Артеменко говорив, що розробляла план “група депутатів” із різних парламентських фракцій. Автори “мирного плану” запропонували провести всеукраїнський референдум про здавання Криму в оренду Росії на 50 або 100 років, в обмін на це Москва повинна вивести війська з Донбасу. Пізніше сам депутат спростовував інформацію про те, що в документі було згадано оренду окупованого півострова. За словами Артеменка, він пропонував, щоб Україна і РФ підписали “угоду про статус Криму з використанням історичних прецедентів”.

План Кіссінджера

У грудні 2016 року німецьке видання Bild повідомило з посиланням на джерела у штабі обраного президента США Дональда Трампа, що колишній держсекретар Штатів Генрі Кіссінджер розробляє для Трампа план щодо відновлення відносин із Російською Федерацією і “план політичного та економічного розвитку України”. Він припускає, що Росія “буде гарантувати безпеку” на Донбасі, а Захід, зі свого боку, визнає право РФ на окупований Крим, хоча формально не буде визнавати півострів частиною Росії.

Схожу пропозицію, тільки докладнішу, публікували й у журналі The National Interest (Кіссінджер входить до експертної ради видання). Його суть зводилася до здавання Криму в обмін на припинення війни на сході України.

План Пінчука

Тоді ж, у грудні 2016-го, в американській The Wall Street Journal вийшла стаття українського бізнесмена Віктора Пінчука “Україна повинна піти на болісні компроміси заради миру з Росією”. Серед таких “компромісів” Пінчук називав відмову від наміру вступити до Європейського союзу і НАТО, а також відмову від претензій на Крим. У статті йшлося, що Пінчук підтримує думку, що “Крим є частиною України і його має бути повернено”, але півострів “не повинен стояти на шляху угоди, яка завершить війну” на Донбасі.

Позиція України

Усі пропозиції, пов’язані з відмовою від прав на Крим, українська влада відкидала. Перший віце-спікер парламенту Ірина Геращенко, кажучи про плани Кіссінджера і Пінчука, зазначала: “Вони врахували інтереси США і РФ, Трампа і Путіна, але забули про ключове – про позицію українського народу. А народ не збирається капітулювати і відмовлятися від євроатлантичної інтеграції, щоб заспокоїти Європу і РФ. […] Повинен же хоч хтось нагадувати старій багатій Європі про принципи. А сьогодні європейські принципи захищають українські хлопці на Донбасі”.

Дмитро НЕЙМИРОК

gordonua

Реклама
Коментарі

АТО

Командир ДУК: Отношение Наева к добровольцам — это халатность или провокация

Опубліковано

від

Від

Отношение к «Правому сектору» со стороны высших военных — это преступная халатность или провокация. Об этом в комментарии InfoResist заявил один из командиров ДУК ПС Андрей Шараскин с позывным «Богема».

«Мы дважды предлагали и в 2015 году начали процесс формирования и вхождения отдельной группой в силы специальных операций. По причинам не от нас зависящих, это затормозили, хотя был сформирован уже полностью батальон, который прошел медицинские тесты и физические тесты, и психологические, и спецпроверку. Это высоко организованные боевые подразделения, которые доказали свою эффективность. Самое циничное в этом, что у боевых подразделений, которые находятся и выполняют свои боевые задачи на линии фронта, есть командиры. Наш командир — Дмитрий Ярош. И никто, ни Наев, ни Муженко, ни кто-либо другой даже не подняли трубку и не позвонили, просто не пригласили даже за стол переговоров. А это значит или преступная халатность или четко спланированная провокация», — говорит он.

По мнению «Богемы», состоянием на сегодняшний день дискредитировать добровольческие подразделения уже невозможно, а подчинять не имеет смысла, поскольку они и так давно действуют в полном согласовании с армейским штабом.

При этом, по его словам, командующий ООС Сергей Наев пытается исполнять букву закона по отношению к ДУК ПС. Но пункт с добровольцами нельзя «отрывать и трактовать исключительно как приведение к соответствующему пункту закона».

«Потому что есть вопрос и это вопрос стоит с 2014 года. Все наивысшие должностные и в том числе главнокомандующие отметили, что есть участие добровольцев, волонтеров с 2014 года. И высоко их достойно оценили. Государственные награды наивысших ступеней, до героя Украины, включительно, правда, посмертно», — говорит командир ДУКа.

inforesist.org

Продовжити читання

АТО

Украинские солдаты в Донбассе стреляют, и это нормально – Волкер

Опубліковано

від

Від

По словам представителя Госдепартамента Курта Волкера, украинские солдаты на своей территории и защищают ее

Украинские военные стреляют в Донбассе и это нормально. Об этом сказал представитель Государственнгого департамента по вопросам Украины Курт Волкер в интервью изданию Bild.

“Нужно помнить, что все это происходит на украинской территории. Это совершенно нормально, что у страны есть солдаты. И не нормально для страны иметь своих солдат в другой стране. Это ситуация на востоке Украины”, – сказал Волкер.

Представитель Госдепартамента отметил, что с украинской стороны бывают некоторые нарушения режима прекращения огня, но подавляющее большинство и самые серьезные травмы происходят на оккупированной Россией территории Донбасса.

Волкер также пояснил, как происходят нарушения и что они бывают разными. Если солдаты, защищая населенный пункт в своей стране, попадают под минометный обстрел, это одна ситуация. Но нарушением в этом случае будет также и ответный огонь с их стороны.

В Минске на заседании трехсторонней контактной группы были достигнуты договоренности об установлении “режима тишины” на период сбора урожая с 1 июля 2018 года. Но случаи нарушения прекращения огня есть.

liga.net

Продовжити читання

АТО

Непонятные задания: Наев рассказал, почему добровольцам и волонтерам запрещено ездить на передовую

Опубліковано

від

Від

Вооруженные добровольцы и волонтеры не имеют права находиться на передовой. Такое заявление сделал командующий операцией Объединенных сил Сергей Наев, пишет «Обозреватель».

«Что касается людей, которые раньше ездили для выполнения непонятных заданий в зону боевых действий, которые не имеют законного права иметь оружие … Теперь люди, которые не входят в состав какой-либо силовой структуры, официально, согласно нормам закона, лишены права находиться в зоне боевых действий», — подчеркнул командующий ООС отказавшись конкретизировать о каких именно формированиях идет речь.

По его словам, в зоне боевых действий будут находиться только военнослужащие Вооруженных сил Украины и подразделения других силовых структур ООС.

«Сейчас волонтеры приезжают не на передний край, а в тыловую зону, где они передают материальную помощь, встречаются и общаются как с руководством бригады, так и с подразделениями, с отдельными военнослужащими. Это делается, в том числе, и ради безопасности самих волонтеров. Потому что сейчас в районе боевых действий, на переднем крае, опасно для гражданских, которые не имеют соответствующей подготовки. Ну, и прав находиться там — тоже. В соответствии с законодательством», — добавил Наев.

При этом он не сказал, каких именно добровольцев имеет в виду.

inforesist.org

Продовжити читання

Зараз обговорюють