Зв'яжіться з нами

АТО

Лютнева «спека» Дебальцевого

Опубліковано

від

Три роки тому в ці лютневі дні точилися важкі бої на Дебальцівському плацдармі.

Лютий 2015 року. В Мінську лідери країн «нормандської четвірки» намагаються знайти шляхи врегулювання конфлікту на Сході України. В той же час один з них, президент РФ, будь-що хоче мати додаткові аргументи для тиску на Україну. Головним його козирем у цій політичній грі мало стати оточене угруповання українських військ у районі Дебальцевого.

Тому, нехтуючи домовленостями про припинення вогню, з оскаженінням гатила по нашим позиціям російська артилерія, повзли на українські укріплення «воєнторгівські» танки та сунули в атаку роти «відпускників». Мета була одна — повністю оточити угруповання наших військ, захопити важливий залізничний вузол та змусити українців підняти білий прапор…

Детальніше про події трирічної давнини розповідають учасники тих боїв.

Танкісти контратакою відбили спробу прориву росіян під Попасною.

Тоді, 1 лютого 2015 року, панцерники з 17-ї бригади розбили ворожу тактичну групу, що намагалася вийти в тил нашим військам.

Узимку 2014–2015 років сержант Олександр Сурсяков був навідником-оператором танка в 17-й танковій бригаді

Строкову службу Олександр відслужив у 90-х роках минулого століття навідником-оператором БМП у розвідбаті. Після строкової влаштувався на роботу в автосалон — менеджером зі збуту автомобілів. Життя складалося звично і добре: дім, дружина, діти, улюблена справа.

Все змінилося після того, як росіяни захопили Крим. Колишній розвідник відразу відчув — буде війна. Він став до строю у третю хвилю мобілізації. Коли я його запитав, чи були думки прикритися сім’єю, дітьми, він на мене подивився із неабияким здивуванням:

— Навіщо? Ворог прийшов на нашу землю.

Потрапив у танкову бригаду. Вакансій на БМП не було, але була гостра потреба в танкістах усіх спеціальностей. Про ті дні Олександр згадує з усмішкою:

— Я, коли отримав пропозицію стати навідником-оператором танка, навіть зрадів: танк все ж краще захищений, та й «наваляти» з гармати можна серйозніше. Так я став танкістом.

На перенавчання пішло небагато часу. За підсумками навчання його взяв до себе навідником командир роти Сергій Федосенко, тоді ще старший лейтенант.

Уже на початку осені бригада висунулася на полігон, а звідти — в район проведення АТО. Її підрозділи розтягнули на кілька секторів. Батальйон Олександра став буквально на голе місце під Попасною й Троїцьким і прикривав Дебальцівський плацдарм.

Танкісти обладнали позиції — від Троїцького до Попасної, зайнявши панівні висоти. Це були опорники «Пастух», «Сміливий», «Кінолог», «1702», «Єгер» та «Саша».

— Бойовики відразу ж почали обстрілювати нас із важких мінометів. Попервах спали під танками. Згодом обладнали бліндажі. Дуже допомагали облаштовуватися волонтери, — розповідає Олександр.

Осінь під Попасною пройшла відносно спокійно…

Незабаром танки командира роти Сергія Федосенка і командира взводу старшого лейтенанта Максима Мірошниченка включили до резерву командира батальйонної тактичної групи.

З початку січня, коли росіяни почали атакувати Дебальцівський плацдарм, було очевидним, що попереду важкі бої.

Обстріли росіян ставали дедалі потужнішими. Однією з їхніх цілей став Свято-Троїцький храм у селі Троїцькому, один з найстаріших у Луганській області, пам’ятник архітектури. Його побудували ще 1840 року, він витримав дві війни — Громадянську і Другу світову, але від нинішньої постраждав найбільше. Російські найманці били по храму доти, поки не збили з нього баню. Очевидно, вважали, що там сидить спостерігач або корегувальник.

Олександр згадує, як після обстрілів допомагали місцевим жителям — парафіянам храму — рятувати понівечений осколками іконостас, церковну утвар.

Наприкінці січня 2015-го бої вже точилися по всьому фронту. 25 січня був страшний бій на опорному пункті «Валера» під Санжарівкою. Обстановка загострювалася. Танкісти тримали техніку в повній боєготовності. Прорив під Попасною міг призвести до оточення нашого угруповання.

У ніч на 1 лютого велика група російських бойовиків непоміченою підійшла до опорного пункту «Саша» і о 6-й ранку почала атаку. Вони гранатами закидали бліндаж, де ночували танкісти одного з екіпажів, що стояли на опорнику. Завдяки продуманій конструкції бліндажа екіпаж уцілів, але танкіст Дмитро Головін, що вискочив з укриття до танка, загинув.

Командир БТГР «Атлет» підняв резерв по тривозі. Максим Мірошниченко згадує: «Я зазвичай, прокинувшись о 6-й ранку, приходив на КНП. Цього разу ранкова доповідь закінчилася бойовим наказом на висунення в сторону «Саші».

Група резерву швидко вишикувалася в колону і вирушила. 20 кілометрів від Попасної до місця бою подолали швидко. Думали про одне: тільки б встигнути.

Коли пройшли дамбу і майже прибули на місце, Сергій Федосенко заборонив далі рухатись дорогою, і пара танків помчала полем. Як згодом з’ясувалося, це було правильне рішення — бойовики накидали на дорозі міни.

Вгору по схилу танки йшли важко, через відлигу земля розкисла, машини буксували. Нарешті рівне поле. Попереду — негуста лісосмуга, за нею — опорник, на якому йде бій.

Олександр припав до прицілу. Наші танки, ламаючи дерева, вискочили з тилу, звідки їх не чекали. Щоправда, ситуація ускладнювалася тим, що зв’язку з опорником не було. Сергій Федосенко докрикувався до «Атлета», той зв’язувався з опорником, потім відгукувався, і вже потім наказ доводився до Максима Мірошниченка. На це все витрачалися дорогоцінні секунди. По танках вже били бойовики з гранатометів, але, на щастя, невлучно.

Стукаючись налобником шлемофона по прицілу, Олександр Сурсяков, закусивши губу, намагався у свої 8° огляду побачити хоч щось, крім неба, землі та прорідженої лісосмуги.

— Сашко, бачиш їх? — Сергій Федосенко розвернув башту, — ось вони, в білих халатах!

Але Саші їх видно не було, зате бойовиків помітили танкісти з танка Мірошниченка. Фігури в білих маскхалатах накрила громадина «ведмедика» Макса.

Нарешті в Саші у прицілі з’явилися фігури в камуфляжі. Вони відчайдушно махали руками. Він помітив, що один з автоматів перемотаний скотчем обумовленого кольору.

— Дідько його бери, це свої …

Танк, вихлюпнувши хвилю води і болота, різко, майже дрифтом, розвернувся. Ось тепер у прицілі точно вороги. Косинець прицільної марки ліг під групу фігур, що поквапом пересувалися. Постріл!

— Є! Давай ще!!!

Дзижчання конвеєра, черговий постріл з гуркотом виніс ще одну групу. З залитої водою траншеї висунувся хтось відчайдушний із гранатометом, але його буквально навпіл розірвало чергою з кулемета.

— Сашо, бий по лісосмузі, НСВТ не проб’є — розривні!!!

— Б’ю, — кинув він через до болю зчеплені зуби. І вдарив раз, потім ще…

Механік-водій Ігор Пирогов кидав машину з боку в бік, Сергій Федосенко стріляв з кулемета. Танки, як розлючені ведмеді, гасали по полю, били з гармат і кулеметів.

З флангу, від опорника «Єгер», їх підтримував танк Олексія Осташівського. На жаль, в них влучила ПТКР — екіпаж загинув миттєво. Бойовики огризалися.

Несподівано замовк НСВТ на башті танка.

— Сашо! — крикнув Федосенко наводчику, — заміни короб! У мене люк заклинило!

Сурсяков зачекав, потім ривком відкинув важку кришку люка. Визирнув. Навколо тріщали постріли, але він, не звертаючи на це уваги, перехилився до гарячого кулемета. Виклацнув порожній короб, вставив на його місце новий — із бронебійно-запальними кулями. Пірнув назад у башту.

І знову загриміли постріли. Бойовики, залишивши майже 40 убитих і декількох поранених, втекли. Уже після бою стало зрозуміло — прорив росіян відбитий, загроза оточення ліквідована. В бою загинув сержант Дмитро Человський.

Позиції, які тоді утримали танкісти і піхота, досі під контролем України.

Зараз Олександр повернувся до мирного життя, знову працює в автосалоні. Ходить на роботу в костюмі і краватці. Мало хто нині впізнає в цьому підтягненому елегантному менеджері з продажу машин відчайдушного танкіста з 17-ї танкової.

І тільки погляд — суворий погляд танкіста, що бачив смерть, нагадує про ті дні, коли він носив комбінезон і шлемофон.

Олександр Шульман, «Народна армія»

mil.gov.ua

Реклама
Коментарі

АТО

Непокоренный «Зенит», или Героическая оборона военного городка №13

Опубліковано

від

Від

26 мая 2014 года состоялся первый бой за контроль над донецким аэропортом. Именно с этого дня началась героическая история украинских «киборгов». Горячие новости о мужестве наших защитниках тогда разлетелись по всему миру. Впрочем, на одном рубеже с «киборгами» за Украину воевало немало подразделений, которые накануне оккупации оказались в эпицентре сепаратистской вакханалии. Это история о 1-м дивизионе Донецкого зенитного ракетного полка и военном городке №13, который позже назвали Непокоренным «Зенитом».

2007 год. В Вооруженных Силах Украины продолжается «оптимизация». Зенитный ракетный полк из Одесской области получает новую прописку на Донбассе. Это была единственная воинская часть ЗРВ на всем Восточном направлении.

Второй и третий дивизионы прикрывали Мариуполь и Луганск, а первый расположился между Авдеевкой и Донецком в военном городке № 13.

Мистический номер городка и его разрушенная инфраструктура не добавляли оптимизма. Все напоминало документальную ленту о чернобыльской зоне отчуждения. Ракетчики понимали, что вернуть жизнь в «№ 13» будет непросто. Денег в ведомстве не обещали, поэтому пошли искать местных спонсоров в Донецке и Авдеевке. Так дивизион заступал на боевое дежурство.

Авдеевская администрация, «Коксохим» и местный бизнес всячески финансово помогали в быту, в повседневной деятельности. Большинство семейных военнослужащих удалось даже обеспечить жильем. Словом, за несколько лет совместными усилиями из территории сделали вполне приличный военный городок. Суеверным остался только его номер.

Оставили с носом кремлевских эфэсбэшников, или Первые информационные операции зенитчиков

В марте 2014-го, оценив все риски и возможности повторения крымского сценария, высшее командование решило отвести дивизион. Сначала вывезли ЗРК и управляемые ракеты с наибольшим ресурсом. Последними покидали часть неисправные комплексы, которые еще имели шансы на восстановление. В ППД осталось несколько списанных «установок-доноров», которые впоследствии зарядами взрывчатки превратили в металлолом. Поэтому о трофейных «Буках», сбивающих малазийские «Боинги», не могло быть и речи.
Найти выход было непросто. Ракетчики хорошо знали о местных жителях, ложившихся под колеса и требовавших оставить технику и разоружиться. Поэтому они действовали осторожнее, хитрее.

– Мы оставили с носом кремлевских эфэсбэшников, – вспоминает офицер управления дивизиона. – Двигались колонной в определенном направлении. Дорогу начали перекрывать группы местных, и нам пришлось маневрировать, то и дело выезжая на бездорожье – не помогло. Эти толпы становились все многочисленнее, агрессивнее и знали каждый наш шаг. Понятно, что это была четко спланированная операция, контролируемая кремлевскими спецслужбами. Людей координировали через соцсети. Но у нас тоже есть такое «оружие», как смартфон с Интернетом! Быстро создали несколько фейковых аккаунтов, втерлись в доверие к координаторам групп, залив два-три пророссийских лозунга и стали активно распространять и комментировать их посты. А когда пришло время, забросили им «утку», будто дивизион передвигается по такому-то маршруту… И это сработало!
Проглотив наживку, российские кураторы погнали свои стада в неправильном направлении, а дивизион тем временем спокойно двинулся в другую сторону. Такие информационные операции не раз помогали ракетчикам перехитрить врага.

После обустройства новых позиций дивизиона командир сразу вернулся в ППД под Авдеевкой, ведь там оставалось небольшое количество личного состава, несколько единиц автомобильной техники, стрелковое вооружение, РПГ, некоторое количество ЗУ, боеприпасы…

Командир четко осознавал, что после Крыма такой сценарий может быть реализован и на Донбассе. Поэтому дал команду готовить городок № 13 к длительной обороне.

Оккупанты разыгрывали крымский сценарий

В часть стали приходить первые «переговорщики», которые убеждали командира сдать часть, требовали отпустить солдат – «граждан новой республики», предлагали перейти на сторону «ДНР» и стать основой сил ПВО псевдореспублики. Они даже пытались подкупить: обещали деньги, квартиры, машины… Когда это не сработало, стали угрожать расстрелом военнослужащих, жен и детей.

– Пришлось немедленно вывозить семьи, – вспоминает Александр В. – «Эвакуация» проходила быстро и скрытно, но не всегда успешно… Авдеевка кишела агентами московских спецслужб. Они хорошо знали, где живут наши семьи, и следили за нами. Когда один из наших собирал вещи, вражеские спецназовцы выбили дверь квартиры и, угрожая оружием, связали его, надели мешок на голову и вывезли в направлении Донецка. Все это происходило на глазах у жены и детей.
Так враг пытался давить на украинских защитников в надежде на то, что после определенной психологической обработки наши военные будут покладистыми во время ультиматумов, которые начались позже. Оккупанты продолжали разыгрывать крымский сценарий.

Тактика Путина не сработала

В середине мая к КПП подъехало несколько машин с боевиками. В нескольких сотнях метров от части залегли снайперы оккупантов. Их предводитель кавказской внешности начал угрожать штурмом, требовал встречи с командиром. Командир вышел на переговоры. Посланник представился позывным «Гюрза» и сказал, что является доверенным лицом Пушилина.
– Слыш, ты, камандыр. Вместа таво, штоб нас в канцэлярию прыгласыт, каньечком угастыт, ты здес в вайна играеш? – сразу «наехал» «Гюрза».
– Я вас сюда не приглашал. – ответил комдив. Но к вашему приезду подготовился, – указал он рукой на оборудованные оборонительные позиции и торчащие из бойниц стволы.
– Сэгодня жэ сдаеш часть, и тэбэ матери ноги цылават будут, – ультимативно заявил боевик, – иначэ вазьмём штурмом, а людэй тваих растрэляем.
Наш командир послал его к черту и пообещал горячую встречу, если осмелится…

В 22.40 доклад: «Со Спартака в направлении воинской части выехала большая автоколонна».
Колонна свернула с трассы Донецк – Авдеевка и подъехала к КПП дивизиона.
– Новая группа переговорщиков назвалась представителями «Союза солдатских матерей», – рассказывает командир дивизиона, – но среди них не было матерей наших бойцов. НИ ОДНОЙ! Как и говорил Путин, позади них стояли российские спецназовцы и наемники: в камуфлированной форме, в касках, бронежилетах, с автоматами, пулеметами и снайперскими винтовками с тепловизионной оптикой. Те «матери» начали вопить: «Переговоры», «Отпустите наших детей!», «Отпустите солдат» Автобусом пытались выбить ворота. Но несколько предупредительных выстрелов вверх остановили провокаторов. После этого началась стрельба в нашу сторону. Ворота КПП зазвенели от вражеских пуль. Противник начал штурм.
Украинские защитники не могли вести заградительный огонь. Стреляли преимущественно вверх или одиночными по огневым точкам. Поняв, что часть хорошо укреплены, а ее защитники настроены решительно, враг начал сворачивать операцию. В результате ни одна «мама» не пострадала.

Между тем в российских СМИ сразу распространилась информация о том, что украинские военные во время этого инцидента убили журналиста Первого телеканала России. Но его там и близко не было…

Оборона донецкого аэропорта. начало истории

26 мая 2014 года – точка отсчета. Именно этот день считают началом обороны аэропорта. Вооруженные Силы Украины показали свой характер в бою с сильным противником, который преобладал количественно. Успешная операция стала переломной для украинских военных и определила дальнейший ход АТО. Одну из главных партий в этой операции сыграл Авдеевский зенитный ракетный дивизион.

Группа российских спецназовцев «Искра», чеченские наемники из отрядов Кадырова и подразделения батальона «Восток» выдвинулись в район аэропорта. Часть сил зашла через подземные коммуникации в новый терминал и заняла позиции, разместив на крыше пулеметы и АГСы.

Из военного городка №13 сразу выехала зенитная установка. Именно она должна была помочь выкурить боевиков из-за фасада нового терминала, против которого стрелковое оружие было бессильно. Между тем защитники ДАПа отвлекали боевиков переговорами, происходила эвакуация гражданских и персонала, на подмогу защитникам аэропорта спешил десант.
После 11 начался бой за аэропорт. Украинских спецназовцев 3-го полка, десантников 25-й бригады и офицеров спецрезерва ГУР, которые защищали аэропорт, поддержали огнем зенитка с авдеевского зенитного ракетного дивизиона и боевая авиация.

– Наша ЗУшка очень помогла ребятам в аэропорту, – вспоминает комдив. – Она подавила огневые точки врага в новом терминале и уничтожила несколько единиц техники с живой силой. Потом прикрывала высадку десанта из вертолетов, периодически «косила» лесополосу, не давая боевикам поднять голову. Штурмовики, вертолеты, зенитки, спецназ – у боевиков не было шансов. Наши ребята хорошо потрепали орду. Правда, терминал пришлось разнести… Жаль уничтожать то, что вся страна так долго готовила к Евро-2012. Столько труда, усилий, народных денег было потрачено!

По разным оценкам, потери боевиков в той операции составляли до 150 погибших.

Прозрение

Даже после первых боев за ДАП визиты «переговорщиков» не прекращались. Боевики «Востока», «Безлера», «Пушилина» требовали немедленно сдаться. После таких визитов каждый раз начинались новые штурмы и обстрелы. Но это не было неожиданностью. Об угрозах в части узнавали заранее – хорошо работала разведка. К тому же, когда начали разворачиваться настоящие боевые действия, местные жители понемногу начали осознавать ужас ситуации и прозревать. Помогали, чем могли: кто сообщал информацию о движении и количестве врага, кто передавал продукты.

– Мы были будто в осаде, – вспоминает комдив. – Враг взял под контроль все окружающие населенные пункты. Нам перекрыли воду, пути обеспечения и сообщения. Но вскоре поставки оружия, боеприпасов и продовольствия возобновилось. С самолетов сбрасывали контейнеры со всем необходимым. Это имущество мы и защитники аэропорта распределяли между собой. Хуже было с водой. Приходилось каждые три дня выезжать в Опытное, которое фактически было под контролем сепаров. Помогали местные – подносили нам ящики с овощами. Люди часто повторяли: «Пока над частью видим наш, украинский, флаг, мы спокойны. Ребята, только не оставляйте нас. Будьте с нами».

Летние бои 2014-го

Кремлевский «военторг» работал на полную, оккупанты становились сильнее и агрессивнее. Это была уже новая действительность. Защитники упорно удерживали участок земли площадью 25 гектаров.

Стоит сказать, что территория военного городка № 13 была стратегически важной для обороны донецкого аэропорта, поскольку расположена она на господствующих высотах, с которых хорошо видно всю северо-западную часть Донецка, включая аэропорт и прилегающие села. Это был некий островок относительной стабильности и безопасности, где происходило накопление сил и отдыхали спецназовцы – будущие «киборги».

К востоку от дивизиона – шахта «Бутовка», которую в то время заняли боевики. Оттуда стреляли почти круглосуточно. Больше всего донимали пулеметы, выстрелы разрывными пулями. Значительную опасность представляли собой снайперы, которые стреляли с верхушки подъемника.

– Через несколько дней ребят достала беготня от дерева к дереву, – рассказывает участник событий Алексей Г. – Подтянули зенитную установку и шарахнули по той проклятой «башне».
Сразу после этого командиру позвонил неизвестный: «У вас пят мынут, штоб сдатса, ыначэ мы вас накроем».

– Иди к черту! – крикнул в ответ командир и бросил трубку. – Ребята, боевая тревога!

Личный состав занял позиции. Враг стал бить из минометов и щедро поливать свинцом. Ракетчики открыли огонь, но огневых средств оказалось недостаточно. Мы попросили минометчиков нам помочь с ДАПа, и они быстро усмирили противника – разнесли вражеские позиции в пух и прах. Но спокойствие длилось недолго – через несколько дней заработали «Грады».

– Первый раз из «Градов» нас обстреляли 27 июля, – говорит командир дивизиона. – Это произошло во время проведения одной спецоперации наших подразделений. Ночью к нам в часть прибыли танки. Они разделились на две группы. Первая двинулась в направлении аэропорта, а вторая осталась у нас до отдельного распоряжения. Через несколько часов разведка сообщила, что боевики, узнав о скоплении наших танков в дивизионе, готовятся накрыть нас из «Градов».

Танкисты рассредоточили технику. Все подготовились к обстрелу. Враг открыл огонь. Дикий гул, взрывы, бряцание осколков… Когда все стихло, командир выбежал из укрытия оценить потери. На посту, где еще час назад были его ребята, догорала «градина». Из укрытий стали выходить бойцы.

– Все живы? Командирам подразделений проверить личный состав и доложить! – взволнованно скомандовал комдив и пошел осматривать территорию.

Снаряды ложились плотно и точно на места, где раньше было сосредоточение личного состава и техники. К счастью, ни ракетчики, ни танкисты не получили даже царапины. Вся техника тоже уцелела.

Свободнее дышать стало лишь после того, как наша пехота освободила Авдеевку, Опытное и Пески. Дошли до указателя «Донецк». Все ощущали большой подъем боевого духа. Казалось, победа неизбежна… Но границу перешла многотысячная орда оккупантов. Потом – Иловайск…

За сутки овладеть танком!

С начала осени враг взял себе за цель оттеснить украинские подразделения подальше от Донецка. На пути воплощения этих амбиций стояла крепость, символ украинского сопротивления – донецкий аэропорт и… военный городок № 13 – со временем Непокоренный «Зенит».

Враг подтянул крупные силы и разнообразное вооружение, чтобы уничтожить Авдеевский дивизион. Взбешенный, не считая собственных потерь, оккупант наступал, как лавина. После тяжелых боев комдив попросил подкрепления артиллерии. Однако в то время поблизости ничего не было. Впервые за несколько месяцев войны возникло ощущение безысходности и приближения неизбежного конца.

К счастью, помогли защитники ДАПа. У командира защитников аэропорта было два танка, один из которых он любезно согласился одолжить «Принимайте, побратимы! Правда, есть одна проблема: у меня два танка, а экипаж – один, и он необходим в аэропорту». Ракетчики ответили «Не вопрос! – Дайте какого-нибудь инструктора хотя бы на день, и мы научимся». Так и договорились.

Вечером с ДАПа приехал танк. За сутки провели «экспресс-курс молодого танкиста», а на следующий день новоиспеченный танковый экипаж испытал броненосец в боях. За несколько недель ребята не только успешно отражали набеги оккупантов на наши позиции, но и выезжали на помощь «киборгам» в аэропорт, где подбили несколько единиц вражеской бронетехники. А все благодаря хорошо налаженной коммуникации дивизиона с защитниками аэропорта.

– Мы понимали с полуслова, – говорит комдив. – Все-таки полгода прикрывали друг друга в боях. Всегда делились последним, когда было трудно: у нас осталось мало боеприпасов – получаем «передачу» с ДАПа, у них закончились продукты – сразу отправляем грузовик с продовольствием. Ребята даже шутили: «Меняем крупу и макароны на гранаты и патроны».

Ротация

Полгода дивизион с боями удерживал свою территорию и помогал защищать донецкий аэропорт. Физически и морально истощенные бойцы ждали ротацию. 30 сентября 2014 года авдеевский зенитный ракетный дивизион сменил сводный отряд Воздушных Сил, который впоследствии назвали «Дикая утка», а его позицию – «Зенит».
После передачи позиций сводному отряду личный состав авдеевского ЗРД присоединился к своим основным силам, получил небольшой отпуск и в дальнейшем в составе Донецкого полка стал защищать воздушное пространство. В ноябре 2015 года дивизион вернулся из района проведения АТО в новый ППД. Но это уже другая история…

Александр ОЛЕХНОВИЧ,
«Народна армія»

sprotyv.info

Продовжити читання

АТО

Беспилотник показал, как украинская артиллерия ведет ответный огонь по российским войскам под Светлодарском. ВИДЕО

Опубліковано

від

Від

В сети появилось видео ответной атаки украинской артиллерии на опорный пункт российских войск “Прыщ” вблизи Светлодарска.

Как сообщает Цензор.НЕТ, видео атаки снято с помощью беспилотника. Запись опубликовал старшина роты спецназа ДУК “Правый сектор” Иван Мирный, ранее служивший в 54-й бригаде ВСУ.

censor.net.ua

Продовжити читання

АТО

Українським військовим біля Талаківки заборонили відстрілюватися, – Бутусов

Опубліковано

від

Від

Командувач оперативного командування “Схід” Олександр Красноок не приймає рішень у зв’язку із загостренням обстановки на маріупольському напрямі.

Про це у Facebook написав журналіст Юрій Бутусов.

“Генерал Красноок не тільки заборонив відповідні дії української артилерії в даному секторі, але і висловив зауваження ряду підлеглих йому українських підрозділів у цьому районі, які нібито беруть участь в перестрілках”, – додав він.

Читайте також: Російські окупанти обстріляли Талаківку

За його словами, будь-які дії у відповідь української артилерії в цьому районі заборонені строго.

Якщо є питання – давати “відповідь” артилерією чи не давати, то треба в цьому випадку поїхати в Талаківку, пожити кілька днів в зоні обстрілу, поспілкуватися з бійцями, тоді, дивись, все стане на свої місця,
– вважає Бутусов.

Він додав, що командиру “треба вміти слухати своїх підлеглих, і розуміти, хто буде нести відповідальність, якщо безкарний ворог завдасть своєю артилерією нові втрати під Маріуполем”.

24tv.ua

Продовжити читання

Зараз обговорюють