Зв'яжіться з нами

НАТО

Две группы кораблей НАТО проводят совместные маневры недалеко от Одессы

Опубліковано

від

В Черном море, недалеко от Одессы, 7 февраля прошли совместные маневры двух постоянных морских групп НАТО.

Как сообщает Думская, ордер состоит из Второй постоянной группы, SNMG2, и группы по противодействию минной опасности – SNMCMG2.“Впервые за много лет сразу два британских военных корабля вошли в наше море для проведения учений. Напомним, военное гидрографическое судно HMS Enterprise H88, которое сопровождал турецкий тральщик TCJ Akcaj M270, прошло Босфор 24 января. Здесь к ним присоединился румынский тральщик ROS Lupu Dinescu M25. В этом составе минная группа SNMCMG2 побывала в турецком порту Синоп, а затем пошла в Констанцу”, – отмечает издание.

Через неделю, 31 января, зашел британский эсминец HMS Dunkan D37. В сопровождении фрегатов, турецкого TCG Gaziantep M490 и румынского ROS Regele Ferdinand F221, группа направилась в тот же румынский порт.

7 февраля в ходе учений проводилось совместное маневрирование с посадками вертолетов. По непроверенной информации, в учениях также принимали участие румынские истребители.

https://lb.ua/news/2018/02/08/389484_dve_gruppi_korabley_nato_provodyat.html

Реклама
Коментарі

НАТО

Винтовки Colt Canada: получит ли Украина новое оружие

Опубліковано

від

Від

Канадская компания Colt Canada надеется заключить с Киевом соглашение на перевооружение украинской армии своими штурмовыми винтовками.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает National Post.

Производитель, как сообщается, рассчитывает поставить в Украину 100 тысяч единиц оружия. Представитель Colt Canada Алекс Пейн рассказал, что в январе произошла «исследовательская» встречу с украинскими чиновниками. Эти переговоры, по словам Пейна, положили начало процесса, который может занять до двух лет. За это время Киев должен определить точное количество и виды оружия, необходимое для украинской армии.

National Post напоминает, что в декабря 2017 года правительство Канады внес поправки в закон об экспорте оружия, которые позволяют продавать автоматы и другое стрелковое оружие Украина.

slovoidilo.ua

Продовжити читання

НАТО

Канада знову приєднається до системи повітряного спостереження НАТО

Опубліковано

від

Від

Канада заявила про намір знову приєднатися до системи далекого виявлення радіолокації і наведення НАТО (AWACS).

Про це йдеться в повідомленні на сайті Міноборони країни.

“НАТО є наріжним каменем політики Канади в галузі міжнародної безпеки, і сьогодні уряд оголосив про свій намір приєднатися до Авіаційного комплексу Альянсу з радіовиявлення і наведення”, – йдеться в заяві.

Як наголошують у канадському Міноборони, останнім часом Альянс значно збільшив використання AWACS при проведенні своїх операцій, у тому числі в Центральній і Східній Європі, де Канада очолює батальйонну групу НАТО в Латвії.

Як повідомлялося, Канада вийшла з програми AWACS у 2011 році.

ukrinform

Продовжити читання

НАТО

У Чорне море увійшов флагман протимінної групи НАТО

Опубліковано

від

Від

Корабель її величності «Ентерпрайз» є багатоцільовим геолого-розвідувальним, гідрографічним і океанографічним судном

Сьогодні вдень англійське військове багатоцільове судно HMS Enterprise пройшло Босфор і увійшло в Чорне море. На даний момент «Ентерпрайз» (бортовий H88) є флагманом постійної групи розмінування кораблів НАТО SNMCMG2.

У складі групи діють також тральщики – румунський F25 Lupu Dinescu і турецька М270 Akcay. Командир групи – Justin Hains (Великобританія).

Корабель її величності «Ентерпрайз» є багатоцільовим геолого-розвідувальним, гідрографічним і океанографічним судном. Призначений для проведення геодезичних робіт в інтересах підводного флоту, планування десантних операцій, пошуку мін та інших підводних об’єктів.

Завдяки наявності так званих азимутальних підрулюючих двигунів корабель здатний тривалий час залишатися в одній точці. Введено до складу флоту в жовтні 2003 року. Постійний екіпаж – 48 осіб, але з урахуванням фахівців може доходити до 81. Автономність більше 35 діб. Озброєння – два зенітних 20-мм автомата «Ерлікон», три кулемети M134 Minigun і чотири 7,62 мм кулемета.

Джерело: Думская

Продовжити читання

Зараз обговорюють