Зв'яжіться з нами

Блоги

БТР-4МВ1. Реінкарнація

Опубліковано

від

Однією з новинок виставки «Зброя та безпека», яка викликала захоплення відвідувачів, став вперше представлений в Україні бронетранспортер БТР-4МВ1, розроблений на ДП «Харківське конструкторське бюро з машинобудування імені О.О.Морозова». Це повнопривідна броньована плавуча машина з колісною формулою 8х8.

БТР-4МВ1 створений на основі вивчення досвіду експлуатації передусім у районі АТО серійних бронетранспортерів БТР-4Е. У порівнянні з БТР-4Е він має чимало змін, спрямованих на підвищення живучості та бойової ефективності. У бронетранспортері БТР-4 останньої модифікації застосували модульний підхід при побудові бронезахисту та рознесену схему бронювання, як це роблять при виробництві бронетехніки у багатьох країнах НАТО. Безперечною його перевагою є можливість у найкоротший час пристосувати машину до завдань, які необхідно виконувати. Наприклад, оснастити її додатковою бронею, паливними баками, поплавками. До того ж з’явилася можливість навіть у польових умовах замінювати пошкоджені бронеелементи, які захищають корпус машини.БТР-4МВ1 – удосконалена версія бронетранспортеру БТР-4Е. Конструкторські зміни та доопрацювання мають підвищити живучість та бойову ефективність машини

У результаті модернізації БТР-4МВ1 отримав новий носовий модуль із більш гострими кутами нахилу та додатково посилений броньовий захист бокових проекцій. Зазнав деяких змін і десантний відсік, в якому встановили нові анатомічні сидіння, що кріпляться до даху бронетранспортера. Це має зменшити травмування особового складу при підриві бронетранспортера на мінно-вибуховому пристрої. Крім того, завдяки кормовій апарелі з гідравлічним приводом відчутно зменшився час, за який здійснюється посадка та спішування десанту. Загалом, за розрахунками виробника, завдяки реалізованим технічним рішенням рівень захищеності екіпажу, десанту та внутрішнього обладнання підвищено на 12-15%.У бронетранспортері застосували модульний підхід при побудові бронезахисту та рознесену схему бронювання. Завдяки реалізованим технічним рішенням рівень захищеності екіпажу, десанту та внутрішнього обладнання підвищено на 12-15%.

Реалізація на практиці нових підходів та схем у бронюванні разом із підвищенням захищеності екіпажу призвела до збільшення маси модернізованого бронетранспортера майже на три тонни. Проте завдяки тому, що БТР-4МВ1 укомплектований німецьким двигуном Deutz, потужністю 450 к.с. та американською трансмісією Alisson, бронетранспортер зберіг ходові якості базової моделі. Він і надалі є плавучим. Як стверджує виробник, розміщені всередині носового модуля поплавки дозволяють новому бронетранспортеру впевнено долати водні перешкоди навіть при хвилюванні водної поверхні у два бали. Також до покращень та особливостей, які набув БТР-4МВ1, можна віднести колеса з елементами, що допускають рух бронетранспортера на спущених (або зруйнованих) шинах, навіть якщо не задіяна централізована система їхнього підкачування (т.з. технологія Run Flat).

БТР-4МВ1, як і БТР-4 Е, оснащений штатним бойовим модулем БМ-7 «Парус». Проте і тут є певні відмінності. Так, бойовий модуль у БТР-4МВ1 отримав новий вітчизняний оптико-електронний приціл із лазерним далекоміром та потужним тепловізором, який допомагає виявляти цілі в нічний час та за умов поганої видимості на відстані до п’яти кілометрів. Також у модернізованій машині з’явилася система панорамного огляду. Встановлені на корпусі камери кругового огляду виводять розгорнуте зображення місцевості на монітор механіка-водія, значно покращуючи оглядовість.Новий сучасний бронетранспортер найближчим часом буде представлений на випробування і, як сподівається виробник, невдовзі зможе підсилити підрозділи українського війська.

Андрій ЛИСЕНКО

 

defence-ua

Реклама
Коментарі

Блоги

Закон джунглей: как вооружить украинским оружием “тигров” Юго-Восточной Азии

Опубліковано

від

Від

Сфера спецэкспорта трансформируется параллельно с глобальными изменениями. Для Украины традиционные рынки теряют привлекательность. Российский – отвалился вследствие войны, на некоторых других нам уже нечего предложить, с учетом собственных потребностей на фронте, третьи – взяли паузу на время, пока Украина “купирует” Путину хвост.

В этих условиях нужно целенаправленно завоевывать новые перспективные рынки. Важно понимание, что наиболее платежеспособных клиентов не интересуют устаревшие вооружения. Для них недостаточно и просто купить новые образцы в достаточном количестве. Им интересны организация совместных производств, трансфер технологий, создание локальной ремонтно-сервисной инфраструктуры, налаживание технологических цепочек в интересах третьих стран…

Спецэкспорт в Юго-Восточную Азию как инновационный маркер украинского ОПК

ВТС стал важнейшим механизмом инновационного развития страны в условиях утилизации в зоне АТО советских запасов вооружений. Мы все еще обладаем уникальными технологиями и производствами, недостижимыми для многих стран. В области авиации, высокоточных вооружений, турбодвигателестроении… Экспорт высокотехнологической продукции, усиленный трансфером технологий, для нас – шанс привлечь инвестиции и повысить инновационный индекс своей “оборонки”. И таким образом – качественно усилить обороноспособность страны.

В нынешних условиях Юго-Восточная Азия – один из наиболее перспективных рынков ВТС для Украины. Во-первых, там есть реальные оборонные бюджеты и готовность их тратить. Во-вторых, мы понимаем потребности этого рынка и готовы технологически их удовлетворить. И, в-третьих, у нас в этом регионе нет геополитических противоречий. Более того, имеем здесь многолетнюю историю отношений со многими странами.

Это сотрудничество важно для нас, исходя из трансформаций мировой экономической географии и усиления азиатских финансовых центров. Ключевая важность Юго-Восточной Азии для украинского ОПК в том, что там требуются высокотехнологические изделия. А мы заинтересованы усиливать этот экспортный сегмент. Некоторые перспективные для данного рынка образцы вооружений уже запущены в Украине в серийное производство. Часть изделий Укроборонпром готов доводить до завершения в рамках экспортных контрактов. Соответствующий опыт есть. Так в свое время Украина создала линейку высокоточного вооружения (“Скиф”, “Сармат”, “Корсар”), довела до ума “Оплот”, БТР-3 и БТР-4, разработала проекты модернизации в области авиации и артиллерийских систем…

Наиболее крупный региональный игрок – Китай стоит особняком, предполагая особый уровень отношений. Китайская тема требует отдельного исследования, поэтому обратим внимание на другие, интересные Украине страны. В первую очередь это Таиланд, Индонезия, Вьетнам, Малайзия, Мьянма…

Правильное решение для Украины – поиск “tailor made approach” (индивидуального подхода) в отношениях с каждой страной. Юго-Восточная Азия — неоднородный регион, состоящий как из членов G20, так и PC16 – посткитайских развивающихся экономик. Одним из них интересны инновационные решения с организацией локальных производств в сфере авиации и кораблестроения. Другим же пока достаточно услуг ремонта украинскими предприятиями авиадвигателей к советским самолетам и вертолетам или модернизации систем ПВО ЗСУ-23-4 “Шилка” и С-125 “Печора”.

Малайзия – как региональный хаб украинского ОПК на рынке АСЕАН

Участие Укроборонпрома в 16-й международной выставке Defence Services Asia-2018 (DSA) в Куала-Лумпур прояснило многим нашим партнерам возможности Украины. Даже официальный отчет на корпоративном сайте концерна позволяет оценить масштаб реализованный коммуникаций. Среди фигурантов переговоров – первые лица оборонного сектора Малайзии, Таиланда, Индонезии, Филиппин, Шри Ланки… По инсайдерской информации, состоялись встречи с представителями Китая, Бангладеш и еще ряда стран.

Интерес региона к нашим возможностям определяют несколько ключевых направлений украинского ОПК: авиация, бронетанковая и военно-морская тематика, радиолокационная техника и системы ПВО, ракетно-артиллерийские вооружения, в первую очередь высокоточные ПТРК.

Показательной оказалась активность украинской делегации с представителями высшего военного руководства Малайзии. Состоялись встречи с министром обороны и всеми командующими Королевских вооруженных сил – ВМС, ВВС, Сухопутных войск, а также – Национальной королевской полиции. Те получили представление о возможностях украинского ОПК. В том числе в плане развития двусторонней кооперации. Среди наиболее перспективных направлений – поставки ПТРК производства КБ “Луч”, плавучих доков Херсонского завода “Паллада”, с налаживанием дальнейшей производственной кооперации, бронетехники и боевых машин 4х4. Внимание уделили поставкам в Малайзию самолетов ГП “Антонов”, с перспективами локализации производства.

Малайзия может стать стратегическим для Украины региональным партнером.

Малайзия – один из немногих, действительно открытых и конкурентных рынков продукции военного назначения. Здесь нет трепетного отношения к РФ, как в ряде других стран региона. Но при этом существует понимание возможностей ОПК Украины, закаленного войной на Донбассе, где наши вооружения успешно противодействуют новейшим российскиим разработкам. При налаживании более тесного ВТС, эта страна может стать для нас региональным хабом для продвижения украинской продукции на рынок вооружений АСЕАН, – подчеркивает гендиректор Укроборонпрома Павел Букин.

В пользу Украины играет то, что многие страны Юго-Восточной Азии долгое время ориентировались на советские и российские вооружения. Мы же являемся одним из лидеров на рынке услуг ремонта и модернизации авиации, бронетехники, боевых кораблей, артиллерийских систем советского образца и их модификаций.

Конкуренция с РФ, занимающей достаточно сильные позиции в этом сегменте, не является для Украины критическим фактором. История крайних лет показывает, что многие страны региона достаточно легко отказываются от старых поставщиков вооружений в пользу их прямых конкурентов.

Так, официальный Куала-Лумпур давно интересуется закупкой 18 многофункциональных истребителей на замену устаревшим МиГ-29. В рамках DSA-2018 его представители провели переговоры с Пакистаном о продаже ВВС Малайзии истребителей JF-17 “Тандер” совместной разработки “Chengdu Aircraft Industry Corporation” и “Pakistan Aeronautical Complex” (PAC). В рамках поддержки предложения в PAC уже заявили о готовности передать малазийским предприятиям технологий производства комплектующих, обслуживания и ремонта самолетов.

Параллельно авиастроительная компания “Dassault Aviation” (Франции) ведет переговоры с правительством Малайзии о поставке в страну 18-ти истребителей Rafale. По сообщению гендиректора компании Эрика Трапье, контракт может быть заключен в 2018-м. А, к примеру, правительство Мьянмы недавно одобрило контракт о поставках своим ВВС 16 JF-17 на замену российским МиГ-29. Эти и другие факты подчеркивают шансы Украины также потеснить компании РФ на ряде направлений.

Индонезия, Вьетнам и Таиланд – плацдармы Украины в Юго-Восточной Азии

Не стоит рассматривать ВТС лишь как возможность купли-продажи вооружений. Для Украины важно позиционировать себя на рынке Юго-Восточной Азии игроком, предлагающим комплексный подход в модернизации устаревшей военной техники и продвижении современных унифицированных вооружений.

Украинские технологии способны замкнуть ряд технологических цепочек международных корпораций в совместном производстве вооружений и военной техники, в том числе для экспорта в третьи страны. В первую очередь речь идет об авиации и высокоточных вооружениях. То же можно сказать о предоставлении услуг специального назначения, трансфере технологий оборонного и двойного назначения.

Наша задача – не просто открыть новый рынок, а предложить региону понятную внешнеэкономическую политику. Это упрочит экономические коммуникации Украины с другими странами на этом стратегическом направлении. Нужно использовать фактор восприимчивости региона к украинским технологическим решениям. Ведь многие инженеры и чиновники того же Вьетнама, Лаоса, Индонезии учились в украинских или советских университетах.

Наиболее перспективными среди уже реальных партнеров Украины в Юго-Восточной Азии можно назвать Таиланд, Вьетнам, Малайзию, Индонезию, Мьянму. А еще есть более, чем 100 миллионные Филиппины, Шри Ланка и Южная Корея. Опишем коротко сильные стороны сотрудничества Украины с некоторыми из них.

Таиланд уже несколько лет является нашим стратегическим партнером в регионе. За 3-4 года в эту часть полуострова Индокитай нами поставлено техники и оказано услуг на сумму около 0,5 миллиардов долларов. Речь идет об инновационной продукции с высокой добавленной стоимостью. Значительную часть товарооборота занимают более 200 отгруженных БТР-3 и 49 ОБТ “Оплот” в рамках недавно завершенного контракта. В Таиланде нам необходимо сохранить позиции в области бронетехники, и одновременно расширять экспортную линейку за счет самолетов “Антонова”, комплексов управляемых артиллерийских вооружений, организации совместных производств и сервисных центров.

Вьетнам – еще одна перспективная для украинской “оборонки” страна. Военное сотрудничество между нами налажено со времен СССР. Здесь существует реальная конкуренция с Россией, но даже в таких условиях Украина занимает серьезные позиции. К примеру, “Укроборонсервис”, входящий в состав “Укроборонпрома”, предоставляет услуги ремонта авиационных двигателей АЛ-31Ф в интересах ПВО ВВС Вьетнамской народной армии. А николаевская “Заря-Машпроект” поставляет ВМС этой страны лучшие в мире газотурбинные двигатели.

За 10 лет украинские компании отгрузили во Вьетнам продукции и предоставили услуг на суму, превышающую 0,3 миллиарда долларов. Номенклатура составляет как ремонт и поставку запчастей, так и продажи высокотехнологической продукции – корабельных двигателей и агрегатов, авиационного оборудования, систем ПВО. Среди перспективных направлений – ремонт и модернизация боевых кораблей, поставки самолетов ГП “Антонов”, усиление позиций в области авиаремонта, продажа, обслуживание и продление ресурса ракет класса “воздух-воздух”, поставки ПТРК и колесной легкобронированной техники.

Индонезия давно переросла из регионального лидера в мировые, войдя в G20. За три года ВТС Украины с этой страной заметно активизировалось. Поставлена пробная партия БТР-4, оказываются услуги по ремонту авиационных двигателей и агрегатов. Эти контракты могут вывести наши страны на магистральный путь сотрудничества. Индонезии – стране с населением в 260 млн человек – интересны практически все позиции украинского спецэкспорта. И, что важно, там способны переварить любые объемы поставок.

Географические особенности Индонезии в том, что это – архипелаг, состоящий из 17 804 островов с общей береговой линией протяженностью 54,7 тысяч км. Там актуальна продукция военно-морской и военно-воздушной тематики. Наиболее интересными инновационными двусторонними проектами могут стать поставка Индонезии украинских самолетов, в том числе – разработка спецпроекта морского патрульного самолета. В рамках Defence Services Asia-2018 Украина представила представителям Минобороны Индонезии линейку самолетов ГП “Антонов”, в том числе, способных обеспечивать контроль морского побережья.

Интересными направлениями двустороннего сотрудничества является совместные разработка и производство скоростных патрульных и штурмовых катеров, ремонт и модернизация боевых кораблей и корабельных систем вооружений. Среди перспективных проектов – налаживание в Индонезии локального производства авиационных ракет, поставки твердотельных РЛС с трансфером технологий и организацией совместного производства, создание сервисного центра по ремонту, обслуживанию и модернизации авиации.

PS. “Азиатских тигров” иногда полезно дергать за усы

Борьба с внешним агрессором и изменения конъюнктуры традиционных рынков вооружений заставляют Украину быстрее адаптироваться к новым условиям. Для нас стратегически важно активизировать ВТС с ключевыми странами АСЕАН. Это – наиболее быстрорастущий финансовый и инновационный мировой центр. Не нужно бояться дергать азиатских “тигров” за усы. Нам важно обратить на себя внимание и убедить в перспективности двустороннего партнерства. В этом случает все средства хороши…

24tv.ua

Продовжити читання

Блоги

Чим французька армія замінює ПТРК Javelin?

Опубліковано

від

Від

Протягом останніх 40-ка років основним протитанковим ракетним комплексом (ПТРК) французької армії був комплекс 2-го покоління Milan, який стоїть на озброєнні з 1972 року. Однак, на сьогодні він однозначно застарів. В кінці 2000-х років, уряд Франції оголосив конкурс на купівлю нових протитанкових систем, в надії закрити прогалину було закуплено американські ПТРК 3-го покоління Javelin.

Усвідомлюючи потребу у перспективному ПТРК, у 2009 році, європейське об’єднання MBDA Missile Systems, в ініціативному порядку, розпочало розробку нової системи MMP – Missile Moyenne Portée. Спочатку метою робіт було визначення спільних рис та принципів перспективного комплексу, але в подальшому завдання проекту були оновлені а сам проект отримав державну підтримку.

У грудні 2013-го, незважаючи на незавершеність розробки, з’явився офіційний контракт на постачання Збройним силам Франції 400 переносних пускових установок та 2850 ракет. Надходження комплексів розпочалося з середини 2017 року. Окрім сухопутних частин, ММР мають надійшли на озброєння підрозділів спеціального призначення.

Перше публічне представлення повного  переносного макетного зразку комплексу відбулося на виставці Eurosatory 2014 (демонстрація макету ракети відбулося ще раніше, у 2011-му році). Станом на 2014-й рік було проведено основні проекті випробовування, в ході яких виконано велику кількість тестів наземного обладнання, а також проведено кілька десятків пусків ракет у різній  конфігурації і по різним цілям. За результатами всіх необхідних перевірок перспективний протитанковий комплекс був рекомендований до постановки в серійне виробництво.

На ранніх стадіях створення ММР конструктори компанії MBDA Missile Systems сформували цікавий список вимог до ракети і пускової установки. При визначенні технічного завдання враховувався досвід локальних конфліктів останніх десятиліть у Афганістані, Іраку та країнах Африки, в ході яких існуючі ПТРК застосовувалися не лише для знищення бронетехніки, але і враження опорних пунктів чи вогневих точок (у тому числі в міській забудові). Серед вимог до перспективного комплексу були: вага та габарити такі, щоби можна було переносити штатним розрахунком у 2-3 особи, можливість застосування у будь-який час доби та при будь-яких погодних умовах, можливість перенацілювання ракети після пуску (в польоті) на іншу ціль та пошуку цілей від час польоту ракети, зменшення мінімальної дальності стрільби («мертвої зони») до мінімуму (150 метрів) . Окрема виділяється вимога щодо зменшення ударної хвилі при запуску ракети – це розширює варіації вогневих позицій (особливо у міській забудові, оскільки можна стріляти з закритих приміщень чи кімнат) та зменшує ризики для розрахунку.

Головним елементом комплексу MMP є однойменна керована ракета. Її корпус циліндричної форми довжиною 1,3 м та діаметром 140 мм. Використовується головний обтічник, що вміщає частина апаратури наведення та управління, а також малогабаритний лідируючий заряд бойової частини. Центральний відсік вміщає основний заряд і твердопаливний двигун. У хвості знаходиться ще один відсік апаратури і компактний стартовий прискорювач. Для стабілізації та управління в польоті ракета має два набори Х-образних площин. У транспортному положенні вони розташовуються в середині корпусу, після виходу з пускового контейнера – розкриваються поворотом назад.

У головної частини корпусу ракети розташовуються системи наведення оригінального складу. Специфічні вимоги до бойовими можливостями вироби привели до використання комбінованої головки наведення з телекамерою і неохолоджуваних інфрачервоним (тепловізійним) блоком. Крім того, в деяких ситуаціях ракета повинна використовувати вбудовану інерційну навігаційну систему розроблену Sagem Défense Sécurité. Використана комбінована апаратура наведення привела до необхідності застосування двостороннього зв’язку ракети і пускової установки. Для цього в проекті MMP використаний оптоволоконний кабель, що зберігається на котушці в хвостовому відсіку ракети та розроблений Nexans. Подібні рішення (система управління ракетою через дріт який тягнеться у польоті за ракетою) характерні для ПТРК 2-го покоління – радянським 9К111 «Фаготам», 9К115 «Метис», американським BGM-71 ТOW та франко-німецьким Milan.

Ракета оснащується твердопаливним двигуном і стартовим прискорювачем. Для викиду її з транспортно-пускового контейнеру (ТПК) і початкового розгону використовується компактний хвостовий прискорювач, зі зменшеною кількістю газів які викидають. Після віддалення від пускової установки на певну відстань включається маршовий двигун з повною тягою. За попередньою інформацією, дальність польоту ракети складає до 4,1 км а середня швидкість 160 м/с. Для знищення цілей різних типів ракета MMP несе тандемну кумулятивну бойову частину, здатну пробити до 1000 мм гомогенної броні або бетонний об’єкт товщиною до 2 метрів. Також, можливе відключення детонатору оператором під час польоту та враження цілі завдяки кінетичній енергії ракети.

Ракета постачається, зберігається та транспортується у герметичному пластиковому транспортно-пусковому контейнері (ТПК), та має відповідне кріплення для фіксації на пусковій установці. Для зручності обслуговування ТПК має ручку для перенесення та гумові амортизатори на торцях, що запобігають ударам та пошкодженям. Протягом всього терміну зберігання ракета в ТПК не потребує будь-якого обслуговування. Контейнер з ракетою важать 15 кг.

Пускова установка представляє собою ніжку-триногу на які кріпляться всі агрегати – зліва від вертикальної осі установки поміщається блок оптико-електронної апаратури, який відповідає за пошук цілей і управління ракетою. На його правому борту є кріплення для ТПК, який встановлюється під деяким кутом до горизонту, через що ракета повинна вистрілюватися по висхідній траєкторії. Загальна вага ПУ без ракети складає 12 кг.

Блок управління має власний магнітний компас і систему супутникової навігації. Є телекамера, тепловізор і лазерний далекомір. Сигнал з оптико-електронних пристроїв виводиться в візир оператора. Управління установкою і ракетою здійснюється за допомогою декількох важелів і набору кнопок. Команди передаються на повністю цифрову систему управління, що відповідає за зв’язок з летить ракетою і формування керуючих імпульсів. Ті ж прилади відповідають за прийом та обробку відеосигналу від бортових систем ракети. Переносна пускова установка також має власне джерело живлення.

Попередньо відомо про три головні режими роботи комплексу. Перший реалізує принцип «вистрілив та забув», аналогічно Javelin. Оператору потрібно лиш знайти ціль, взяти її на супровід головою наведення ракети та виконати пуск. Всі подальші дії ракета буде робити самостійно. Другий режим роботи – напівавтоматичний, як у комплексах 2-го покоління, коли оператор утримує ціль в прицілі та наводить на неї ракету.  Третій режим роботи, який викликає найбільший інтерес, є так званий LOAL-режим (Lock On After Launch – «захоплення після запуску»). У цьому випадку оператор стріляє по даним з зовнішнього цілевказання, без візуального спостереження цілі. Ракета пускається у вказаний район, а при наближенні до цілі оператор може самостійно її визначити (вибрати) за допомогою телекамери чи тепловізора, що розташовані у головній частині ракети.

Окрім «класичної» переносної версії комплексу розробляється і варіант призначений для встановлення на авто чи бронетехніку. Головні відмінності полягатимуть у системі кріплення та живлення.

Окрім «піхотної» ракети ММР інженери MBDA розробляють і «важку» ракету МНТ, аналогічної конструкції, але з дальністю стрільби у 8-10 км. При цьому маса ракети зросте до 30 кг, а довжина збільшиться до 1,7 метри. Уніфікація обох ракет складатиме понад 50%. Також, існує інформація і про авіаційний варіант ракети MLP, призначений для оснащення вертольотів «Тайгер».

ПТРК ММР є цікавим зразком озброєння та має досить оригінальну концепцію. Якщо раніше ПТРК створювалися в першу чергу для боротьби з танками, а враження споруд чи укріплень було вторинним, то комплекс ММР розроблювався як універсальна система з багатоцільовою ракетою.

P.S. Від автора – на сьогодні Україна, напевно, робить найкращі ПТРК покоління 2+. “Бар’єр”, “Корсар” чи “Скіф”, безумовно високоякісні та ефективні вироби. Вони мають високу бронепробиваймість, керуються за допомогою лазерного променя та летять на значну відстань. Ціна комплексів адекватна ринку. Але це все те ж 2-ге покоління. І без технологічного прориву ми не зможемо рухатися далі і з часом відставання від провідних виробників буде лиш зростати…  

Javelin – це не “супер зброя” та не панацея від російської агресії. Це система якій від моменту розробки вже понад 30 років, 22 з який вона стоїть на озброєнні у близько 20-ти країнах світу серед яких такі як Грузія, Литва, Естонія, Чехія та інші. Ряд країн взагалі обрав ізраїльську альтернативу у вигляді ПТРК Spike, такого ж серійного ПТРК 3-го покоління як і Javelin, але з більш якіснішими характеристиками.

 

Автор: Тарас Чмут

mil.in.ua

Продовжити читання

Блоги

Авиатранспортабельность – одно из главных требований к артиллерии. Опыт США

Опубліковано

від

Від

Изменения в тактике применения полевой артиллерии, повышение ее автономности, мобильности и живучести требуют использования как в конструкции пушек, так и в методах их применения принципиально новых решений.

Артиллерия со времени ее изобретения играла значительную роль в боевых действиях. А в современных войнах и конфликтах ее роль возросла еще больше. Однако сегодня от артиллерии требуются такие важные характеристики, как увеличение точности, мощности огня, скорострельности и маневренности. Поэтому вооруженные силы всех развитых стран стараются идти в ногу со временем, разрабатывая новые или модернизируя имеющиеся артсистемы. И, по-моему, здесь заслуживает внимания опыт развития полевой артиллерии Соединенных Штатов Америки.

В начале 60-х годов прошлого века в США была разработана новая 105-мм гаубица, которая получила индекс М102. Примечательно, что ее могли транспортировать самолетами, на внешней подвеске вертолетов и десантировать с самолета парашютным способом.

Боевые действия во Вьетнаме в условиях джунглей, которые в то время вела армия США, сильно отличались от классических. Одним из самых сложных заданий, выполняемых в ходе боя, была непосредственно огневая поддержка подразделений на поле боя. Это было обусловлено сложностью определения точных координат целей противника и перемещения артиллерии в пределах эффективной дальности стрельбы. В ходе войны во Вьетнаме американцами были практически отработаны и рекомендованы для применения войсками различные виды маневра, каждому из которых были даны свои наименования: «окружение», «кольцо», «молот и наковальня», «двойной прыжок», «когти» и тому подобное. Соответственно и боевое применение артиллерии для огневой поддержки войск имело определенные особенности.

Во-первых, ее использовали децентрализовано: артиллерийские подразделения придавались пехотным, которые действовали на изолированных направлениях. Во-вторых, довольно часто применялся такой маневр артиллерией, когда подразделения побатарейно перебрасывали вертолетами в тыл противника, откуда они открывали огонь по районам его сосредоточения. В-третьих, огневые позиции артиллерии располагали главным образом на высотах, где обеспечивался круговой обстрел. По мере продвижения пехоты артиллерию перемещали вертолетами на новые огневые позиции, с которых она продолжала выполнять задания.

Разработанные американскими конструкторами гаубицы – в большей степени М102 и меньше 155 мм М114А1 – по своим огневым и маневренным возможностям способствовали появлению вышеупомянутых тактических приемов. После этого практически все артсистемы, разрабатываемые в США в дальнейшем, должны были отвечать таким требованиям, как авиатранспортабельнисть, возможность автономности в боевых действиях, высокая огневая мощь.

Дальнейшее развитие артиллерийских систем армий стран НАТО началось в 70-х годах ХХ в. после подписания ими в 1968 году соглашения о единой баллистике. Главная цель этой стандартизации – обеспечение взаимозаменяемости боеприпасов при стрельбе из пушек данного калибра и возможность использования единых таблиц стрельбы.

Поэтому в 1978 году на вооружение СВ и Корпуса морской пехоты США была принята новая 155-мм гаубица М198. Ее особенностью стало то, что при переводе в походное положение ее ствол поворачивается на 180 градусов и укладывается на сведенные станины. Благодаря этому возможна транспортировка гаубицы самолетом или транспортно-десантным вертолетом СН47С «Чинук».

Именно М198 вместе с самоходной гаубицей М109А6 «Паладин» составляли основу артиллерии в боевых действиях, которые вели США и силы коалиции в районе Персидского залива. В качестве положительного примера применения артиллерии иностранные специалисты отмечают действия 1-й экспедиционной дивизии морской пехоты (эдмп) США, которая принимала участие в освобождении Кувейта в январе-феврале 1991 г.

По прибытии в августе 1990 г. в Саудовскую Аравию и до начала боевых действий командование дивизии изучало опыт ирано-иракской войны и особенно тактику действий артиллерии, которая представляла наибольшую опасность (по данным разведки, на участке фронта 1-й эдмп было обнаружено сосредоточение более 1200 орудий и минометов ВС Ирака и подготовку противником нескольких «огневых мешков»). Самолеты 1-го авиакрыла авиации МП не имели достаточного запаса авиационных боеприпасов для поражения всей группировки артиллерии противника в течение первой (воздушной) фазы операции. Поэтому было принято решение о проведении до начала наступления наземных сил систематических воздушно-артиллерийских налетов на позиции иракских войск. Начиная с 19 января 1991 г. артиллерийские подразделения 1-й эдмп в ночное время выдвигались под прикрытием механизированных подразделений к границе с Кувейтом для нанесения ударов по позициям полевой артиллерии Ирака. Одновременно подразделения РЭБ проводили электронное подавление иракских наземных радиолокационных станций разведки.

После каждого артиллерийского огневого налета подразделения, принимавшие в нем участие, отходили в глубь территории Саудовской Аравии, а работу авиационных средств РЭБ на короткое время приостанавливали. Это позволяло иракской стороне выявлять временные огневые позиции американской артиллерии и наносить по ним удары (фактически по оставленным позициям). С их началом осуществлялось наведение ударных самолетов США, находящихся в воздухе, на ведущие огонь иракские артиллерийские батареи, которые вели огонь.

В то же время зарубежные обозреватели отмечают, что даже эффективные решения, реализованные при применении полевой артиллерии, не в полной мере удовлетворяют соответствие тактико-технических характеристик артиллерийского вооружения требованиям современного высокоманевренного боя. Такие изменения в тактике применения полевой артиллерии, как увеличение количества огневых средств, выделяемых для общей поддержки, рассредоточение боевых порядков артиллерийских подразделений и повышение их тактической автономности, мобильности и живучести, должны предусматривать как в конструкции пушек, так и в методах их применения принципиально новые решения.

С целью реализации этих требований руководство МО США вместе с командованием Корпуса морской пехоты организовало конкурс на создание 155-мм гаубицы для замены М198. Согласно тактико-техническим требованиям, которые были выдвинуты, новая гаубица должна иметь дальность стрельбы до 30 км для осколочно-фугасных и до 40 км – для активно-реактивных снарядов, практическую скорострельность 5-8 выстр./мин, время перевода в боевое или походное положение не более 2-3 мин., возможность стрельбы прямой наводкой, систему управления огнем на базе ЭВМ, быть авиатранспортабельной, в том числе и на внешней подвеске вертолета.

Так в начале 2000-х годов у ВС США появилась гаубица М777, которая постепенно заменяет М198. Новая система соединила в себе лучшие характеристики английской пушки UFH (минимальный вес, наибольшее удобство в эксплуатации и статичность при стрельбе) и американской LW155 (лучшие баллистические характеристики, система досылки снаряда, большая живучесть ствола – до 4000 выстрелов). Кроме того, от американского варианта были сохранены элементы системы управления огнем и дополнительно введен ночной прицел. Гаубицу можно транспортировать почти всеми десантными и транспортными вертолетами США, а транспортный самолет С-130 «Геркулес» может перевозить две такие гаубицы.

Путем применения алюминиевых и титановых сплавов разработчикам удалось снизить вес этой артсистемы до 4,2 т, что сделало M777 самой легкой в ​​своем классе. Для сравнения, гаубица 2А65 «Мста-Б» весит 7 т, а масса M198 составляет 7,1 т. Максимальная дальность полета стандартного снаряда M777 составляет 24 км, а при использовании «умных» боеприпасов M982 Excalibur – до 40 км. Однако, по мнению американских военных, такой дальнобойности недостаточно для ведения современного боя, поэтому Минобороны США заказало разработку усовершенствованной версии пушки с повышенной дальностью ведения огня.

Это, в частности, гаубица M777ER. Ее ствол на 2 метра длиннее и имеется автоматический механизм перезарядки. Удлиненный ствол позволяет пушке поражать цели базовым боеприпасом на несколько километров дальше, чем M777. При этом Минобороны США заказало разработку специальных «умных» боеприпасов, с помощью которых дальность поражения целей должна возрасти до 70 км.

В зависимости от уровня подготовки артиллерийского расчета скорострельность гаубицы M777 составляет 2-5 выстрелов в минуту. Что же касается M777ER, то новый механизм перезарядки позволит ей выпускать снаряд каждые пять секунд. Емкость автоматического магазина – шесть снарядов.

Роман ВУС, «Народна армія»
sprotyv.info

Продовжити читання

Зараз обговорюють